Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Записки "дикой" хозяйки)
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Проба пера
Энигма
" Не сотвори в душе ад!"

«Люта, как преисподняя, ревность,

стрелы её – стрелы огненные,

она – пламень весьма сильный».

Соломон


Мудрым был Соломон, как точно сказал, правда? И в самом деле, кому не знакомы муки ревности?? Наверное, каждый хоть раз в жизни испытал эти страдания, и каждый искал свой выход из сложившейся ситуации. А что такое ревность? Какова ее природа? Можно ли с ней бороться и нужно ли?

Ревнуют друг друга обе стороны, а реальная жизнь постоянно дает для нее поводы: улыбка продавщицы в магазине, новая сотрудница на работе, комплимент прелестям актрисы или фотомодели с экрана, бескорыстная помощь одинокой соседке, случайная встреча с бывшей женой или мужем и т. д..

Психоаналитики уверяют, что ревность вскармливается банальным страхом, страхом потерять любимого. Наверное, логическая цепочка должна быть такой: ревность возникает, когда есть подозрение или, хуже того, доказательства, что он (она) симпатизирует кому-то еще. И тут возникает целая гамма душевных терзаний.

Но это не совсем так. Любая, достаточно опытная женщина знает, как нелегко удержать рядом мужчину, если не давать ему возможности иногда ревновать! Если вы совсем не будете давать мужчине повода для ревности, он решит, что другие мужчины не обращают на вас внимания. И в какой-то момент может подумать: - «Если она никому не нужна, мне - то зачем такая завалящая?!»

Хотя, ни один мужчина не будет специально вызывать женскую ревность. Ревность, как способ внесения разнообразия в отношения - только женская привычка. Между мужской и женской ревностью есть существенная разница. Мужчины по природе своей полигамны и, следовательно, дают женщинам больше поводов для ревности. Получается, что раз они сами такие, то значит должны быть более терпимыми и снисходительными. И, конечно, менее ревнивыми.

Но где вы видели таких мужчин? Дело в том, что женщина, которую он выбирает для себя, становится частью мужского реноме. Красивая, умная, яркая женщина - такой же знак успешности мужчины, как престижная работа, хорошая машина, дорогие часы. И пусть только кто-то посягнет на его собственность!! Мужчина нуждается в постоянном подтверждении того факта, что его женщина желанна для многих, но досталась ему, потому что он лучший. По этой причине мужчины ревнуют женщин и с поводом, и без повода.

Для женщины мужчина тоже часть ее реноме. Но... Самая главная часть! А дальше у кого как сложилось: или самая любимая часть; или просто удачное вложение своих женских активов; или же самая выстраданная, отвоеванная у всего мира часть. И женщины, подобно сильному полу, тоже ревнуют в профилактических целях - чтобы мужчина знал, что он под неусыпным контролем и не расслаблялся.

На самом деле не бойтесь ревности. Она хороша в той мере, в какой подогревает отношения или волнует кровь, чтобы любовь не была пресной.. А вот если ревность причиняет страдания, есть смысл призадуматься.

Итак, вы страдаете, потому что знаете, что ваш любимый вам изменяет. Изменяет, потому что он любит другую, просто бабник или ему нравится вас мучить.

Посмотрим по порядку: Любит другую? Ну что тут сказать?! Ревновать поздно. Любимый не ваша собственность, силой заставить снова вас полюбить - нельзя. А устраивать скандалы, разборки и всячески отравлять ему жизнь – недостойно той любви, которая была. Лучше потратьте силы на то, чтобы найти того, с кем ваша любовь будет взаимной. Пусть не легко, но с концом любви жизнь не заканчивается.

Если он – бабник? Ну, тут ревновать вообще нет смысла. Бабником он стал не в одночасье, то есть, вы знали это заранее. Посмотрите правде в глаза.. Бабник - это состояние души, а потому любите его таким, какой он есть или уходите! Бесполезно его ревновать, лучше займитесь чем-нибудь другим.

А вот если ему нравится вас мучить? Это хуже всего. Не позволяйте мучить себя! Если это доставляет ему удовольствие, значит, ваша жизнь превратится в ад. Оставьте его. И не пытайтесь выбивать клин клином. Этот клин – не выбиваемый.

Быть немного ревнивым – это нормально. Но нельзя доводить себя до того, когда начинаешь понимать, что не можешь управлять ситуацией, когда подобные сцены становятся ежедневными, когда становишься заложницей собственной любви, попадаешь в зависимость, сродни наркотической.

Можно попытаться соблюдать некие правила, дабы не пасть жертвой собственной ревности. Какие? Вот специалисты-психологи говорят: - "Запрещено спрашивать о подробностях предшествующей жизни партнера. Запрещено следить за партнером. Запрещено придавать слишком большое значение вызывающему поведению партнера, потому что вряд ли оно дойдет до измены. И если измена все же стала фактом, всегда можно попытаться вновь завоевать любимого человека. Или же просто махнуть рукой". Разумно? Мне кажется, да. А вам?

…А вообще-то, какое счастье – не знать мук ревности…. Какое счастье, когда ты веришь и любишь… Веришь, что твоя любовь взаимна!
Энигма
А чего он...?!

Мы все умные!! Точно... Я ни разу еще не встречала женщины, честно считающей себя дурой. И даже периодически издаваемый вопль - "Какая же я дура!!!" разносится не как признание очевидности, а скорее для того, чтобы окружающие тут же начали нас разубеждать в этом. И горе тому мужу, который примет это, как факт и согласится.

Но часто ли мы пользуемся своим умом? Ну так, положа руку на сердце? Можно лукавить с кем угодно, когда угодно, но никогда не нужно обманывать саму себя - это с успехом или без оного сделают ваши окружающие.

Вот и давайте подумаем - не только, как часто мы совершаем глупости, но и как часто мы упорствуем в наших заблуждениях. У меня есть подруга, которая неутомимо, с пионерским задором воспитывает собственного мужа...

Я наблюдаю за этим процессом уже много лет и сделала интересный вывод... Результаты ее воспитания практически не видны, но она добилась того, что муж отключается сразу, как только начинает слышать ее голос.. То есть он кивает, даже что-то отвечает, но абсолютно не воспринимает ничего из того, что она говорит. Причем это могут быть самые простые вещи - что купить в магазине или когда сходить в поликлинику.

Часто, чтобы что-то донести до своего мужа, она просит меня - мол, пожалуйста, скажи ему, а то он меня не слышит. Причем, по моим наблюдениям, это вполне адекватный и здравомыслящий мужчина. Ну, просто у него такая самозащита, выработанный с годами условный рефлекс.

Возникает вопрос – «Милые, а зачем мы пытаемся их переделывать??» Ведь даже детей трудно отучить от каких-то привычек, а тут взрослый, сложившийся человек, причем тот, кого мы сами когда-то выбрали. Наше неутомимое желание изменить его приводит лишь к тому, что из дома уходит покой и радость, медленно, но верно...

Как правило, мужчины быстро привыкают к упрекам в свой адрес, а у нас каждый раз, пусть капельку, но портится настроение. А не проще ли приспосабливаться к уже имеющейся ситуации? В конце концов, за годы совместной жизни мы их уже хорошо знаем... Настолько хорошо, что они даже и не подозревают об этом… Так гораздо проще пользоваться этими знаниями и разумно организовывать свою жизнь. Ну, тут возможно сопротивление - как же так, приспосабливаться??!! Но на весах ваш собственный мир и покой, и хорошее настроение в доме...

Похвала, легкая ирония, шутка куда как сильнее действуют на привыкшего к вечной защите от придирок бедного мужчину. А вам это доставит еще и эстетическое удовольствие от собственного умения оборачивать в свою пользу даже недостатки мужа. Конкретные примеры?? Так в арсенале каждой женщины их немало. Обменяемся?
Энигма
"Если я тебя придумала…"

Все люди разные, у всех свои особенности, достоинства и недостатки. Эта истина абсолютная и не нуждается в доказательствах. Но, как часто оказывается, что это всего лишь теория. А как же на практике?

Влюбились безоглядно, и избранник кажется "ангелом во плоти". А его недостатки умиляют, им хочется потакать, и даже речи нет о том, чтобы что-то изменить в дорогом человеке. Но угар любви рано или поздно проходит, наступают будни, обычная повседневная жизнь. И тут или зрение улучшается или еще что, но когда-то милые, сейчас привычки любимого человека (или уже мужа) вас раздражают. Вы считаете, что он уделяет вам недостаточно внимания, не помогает по дому, неправильно одевается, разбрасывает свои вещи или что-то в этом роде. Вы злитесь, обижаетесь. Начинаются ссоры и недоразумения. А в чем он виноват? В том, что вы прозрели, сняли "розовые" очки?

Есть два выхода: мириться со своим же собственным выбором, стараться не замечать и сглаживать разногласия или начинаать переделывать мужа по своему вкусу, образу и подобию. Но ваш муж таким был, вернее он такой и есть. И он жил до встречи с вами в гармонии с самим собой. Если он вас любит, то, конечно, будет стараться угодить вам изо всех сил. Но вы заблуждаетесь, думая, что, к примеру, надевая костюм с ненавистным галстуком, он не мечтает об удобных джинсах и мягком свитере. Просто он идет вам навстречу. Вам, и вашим желаниям! Когда-то услышала от одной невесты накануне свадьбы:- "У него куча недостатков, но у меня характер сильнее. Я его перевоспитаю!" Странная задача для будущего семейного счастья.

Даже детей трудно отучить от каких-то привычек, а что уж говорить о взрослом человеке?! Тут любое старание – временная мера. А если ему надоест? Если он просто устанет ходить по струнке и поступать так, как вы считаете нужным и возможным? Тут можно не продолжать – один из возможных выходов из ситуации прозрачен – он от вас просто сбежит.

На мой взгляд, суть в том, что вы пытаетесь решить собственные проблемы за чужой счет. То есть вы хотите обеспечить себе душевный комфорт за счет неудобств собственного мужа. Мужчины менее конфликтны от природы, и зачастую, дабы избежать семейных разборок, они готовы мириться с любыми вашими требованиями. А это приводит к упоению от педагогических успехов и наращиванию дальнейших темпов в перевоспитании мужа.

Кстати, вы не задумывались, почему мужья никогда не выказывают вам неудовольствия, что вы не помогаете чинить им машину, не тянут вас на рыбалку или футбол. В отличии от вас, когда вы правдами и неправдами настаиваете, чтобы муж шел с вами в театр, по магазинам или в гости к вашей подруге, чего он на дух не переносит.

В семейных отношениях мир и лад тогда, когда кто-то уступает. Чаще всего это делает муж, по разным причинам: и потому, что любит, и потому, что просто не хочет устраивать разборки, и потому, что понимает – вас не переделать, а потому проще согласиться. Кому же охота иметь дома постоянный полигон военных действий?!

Вот вы добились того, что ваш муж складывает свои носки в отведенное место, помнит все памятные даты, ходит в магазин и пылесосит квартиру по выходным. Еще что-то я упустила? Но это неважно! Может, пора остановиться? Если будете давить и давить, вы или сломаете мужа, или же он от вас уйдет. В том и другом случае, вы его потеряете. Вам это надо? И потом, вы уверены, что вашему мужу абсолютно все в вас нравится? А если он предъявит счет?

Взаимоотношения людей, особенно близких, живущих вместе, тонкая материя. Здесь так важно соблюдать и чувство меры, и такт, и, безусловно, уважение к чужой личности. Эгоизм (а иначе не назовешь стремление навязать свои принципы и видение мира другому человеку) ведет к краху любых отношений.

Важно понять, насколько недостатки живущего с вами человека для вас принципиальны, насколько они затрагивают вашу личность, ваши принципы, мораль. Если все так серьезно, что вы не можете с этим мириться, рано или поздно, сколько бы вы не старались изменить мужа, ваши отношения закончатся разрывом. А если это все же непринципиальные мелочи, которые вы от усталости или же просто от вредности характера и желания настоять на своем, раздуваете в проблему, стоит задуматься и взвесить, что вам дороже: ваша семья, мир и любовь, или же собственные амбиции и желание сделать по-своему и никак иначе!
Энигма
"Мы все можем!"

О жизни всегда и почитать, и поговорить интересно. Только одно меня всегда удивляет: и в разговорах своих подруг, и в журнальных и книжных откровениях - извечные обиды женщин ну, на все практически - на бывших и нынешних мужей, на родителей, которые были либо чересчур строги, либо наоборот - недостаточно, на взрослых детей, имеющих уже свою собственную жизнь и не оказывающих должного внимания и почтения, на тяжелую судьбу, на собственную заурядность, в конце концов. Можно спорить до хрипоты, но разумнее разобраться.Какие претензии к жизни может иметь женщина "около тридцати"? Что в этом возрасте может быть ей не под силу? Я опускаю клинические случаи тяжелой болезни - это не обсуждается. А вот все остальное?

Муж и дети.

Вот тоже не знаю - прожив столько лет вместе с ними, пережив пеленки, болезни, бедность, ремонты, переезды, дачи, совместные отпуска, какие-то проблемы ребятенка в саду или в школе, неужели могут быть еще неразрешимые вопросы? И что? До сих пор не уметь найти возможности проговорить, обсудить и принять какое-то решение?

А тревоги бесконечные за детей. Да они лучше нас грешных знают, что им надо, как и когда. И образованы будут получше, и информированы побольше и вообще - просто будут лучше нас. Думаю, не стоит тратить свои нервы на их совершенствование, поскольку в большинстве своем, они отлично справляются сами.

Не муж.

Тут совсем не понимаю женщин, совсем. Нельзя в себе сомневаться! Невозможно. Это дочери наши могут искать в себе изъяны и страдать по этому поводу. Мы же совершенны! Прекрасны и неповторимы. Мы умные и умелые, мы красивые и энергичные, мы опытные и нежные, мы до невероятности сексуальные, черт возьми! И полным полно мужчин понимающих и ценящих именно это, так и позвольте себе и им этакую малость!
Энигма
"Кто избаловал наших мужчин?"


Что-то неладно в этом лучшем из миров. Всё чаще мы слышим жалобы женщин на их сильные половины, да и на всех мужчин разом. Даже слишком часто. Хотя бывают и исключения, но они скорее подчеркивают общее правило: мужчины стали ленивы, инертны, пассивны. Но все это хотя бы не противоречит человеческой природе. Так ведь мужчины приобрели еще и качества, свойственные, по мнению самих же мужчин, исключительно женщинам: обидчивость, мстительность, любовь к сплетням и интригам.

Страдают жены от капризов мужей, но одинокие женщины страдают вдвойне. Знакомиться с мужчиной сейчас приходится, затаив дыхание. Не дай Бог сказать что-то не то, посмотреть не так или ждать, что мужчина заплатить за тебя в ресторане. Обида будет кровная и на всю жизнь. Сколько лет женщины боролись за равные права с мужчинами и вот – долгожданный момент настал. Мужчины стали равны женщинам. Это совсем не то, что мы ждали? Ну, уж извините, за что боролись… - дальше сами знаете как.

Так что же случилось с нашими мужчинами, кто их так избаловал, что они позволяют себе, словно маленькие дети, проситься «на ручки», капризничать, распускать слюни?

Спору нет, влияние «массмедиа» на наши умы огромно. Именно они создали образ мужчины-украшения - слабого духом, очень ранимого, изнеженного. Голубое (прости меня, Господи) облачко, а не глава семьи. И мы поверили: да именно это и есть современный мужчина. С такого и спрашивать что-то грех. Его самого нужно холить, лелеять, носить на руках. И мы несем, кряхтя и надрывая спины.

Массмедийные имиджмейкеры мужчин опять таки мужчины - им лепить такой образ выгодно. Средства массовой информации вполне серьезно обсуждают вопрос: должен ли отец, он же бывший муж, принимать участие в воспитании ребенка, платить на него алименты. И ведь рано или поздно внушат мужчинам, что алименты - это проклятая отрыжка социализма, что их выплата унижает честь женщины и сильно бьет по карману мужчину, значит, идея алиментов вредна в своей основе. Мужчины поверят, женщины смирятся.

А если не мириться? Может нам, женщинам, есть, что противопоставить этому напору? Может нужно начать борьбу за своих мужчин? И борьбу эту нужно начать с перевоспитания себя, любимых. Именно себя! Пора перестать считать мужчин дегенеративными создания в слюнявчиках, перестать стелить соломку на каждом их шагу, перестать брать на себя мужскую ответственность за семью.

Муж – глава семьи, он добытчик, а женщина должна создать своему мужчине надежный тыл, чтобы он мог быть этим самым добытчиком. Мы же предпочитаем сами крутиться на двух-трех работах, держать на себе весь дом, решать бытовые проблемы. Но так ли это необходимо? Скажите честно, кто занимался последним ремонтом вашей квартиры? А чем в это время занимался ваш муж - пережидал тяжелые времена у мамочки? А кто в вашей семье занимается планированием семейного бюджета? А кто принимает решение, куда вы поедете отдыхать? А кто…

Впрочем, и так всё ясно. Женщины взяли на себя большую часть мужских забот, а вернуть всё на «круги своя» уже не получается. Мужчины поняли, что им гораздо легче жить, когда все решения за них принимает кто-то другой. Ведь и ответственность за неудачу будет лежать не на них.

Приходится отчасти признать - женоподобного мужчину создало наше женское стремление все решать исключительно самостоятельно, женская уверенность, что мужчина всего лишь пластилин в умелых руках женщин. Вот теперь мы и платим за это заблуждение.

Чтобы мужчина стал похож на мужчину, женщина должна быть похожа на женщину. Другого пути нет.
Энигма
Кому-то это будет интересно почитать, а кто-то на эту статью-письмо махнет рукой...

Всякое бывает...(письмо в редакцию)

Я про измену хотела немного написать. У нас в семье было такое… Трудно пришлось, но пережили. Вот, по порядку. Мы всегда нормально жили, отношения хорошие были, любили друг друга, да и любим до сих пор. Дети – двое у нас, уже большие выросли. Работали с мужем вместе. Достаток неплохой. Это я так подробно, чтобы было понятно – обычная семья, таких, наверное, большинство.

Но вот начало все рушиться. Не только в стране – и у нас в семье тоже. Муж всегда был добытчиком, хозяином в доме, основной доход его был, а тут, сначала платить перестали, а потом вообще уволили. Не его одного, конечно, но свое горе больнее болит. Я устроилась еще на одну работу (сама я бухгалтер, так стала брать работу у частников), как-то концы с концами сводили, а муж пытался работу искать.

Работа не находилась, он сник совсем, куда-то из дома часто уходил. Честно говоря, я уставала настолько, что не сразу и заметила это. А тут люди «добрые» подсказали, что муж мой к моей подруге захаживает, в соседний дом, да частенько.

Честно скажу, как только узнала, сразу все во мне колом встало, решила выгнать немедленно. Я тут рвусь, стараюсь за двоих, на него не давлю, не ругаю, чтобы дать время опомниться, чтобы не сломать человека, а он гулять вздумал. Долго не рассуждая, пошла я к подруге и в упор спросила. А она говорит, что я сама виновата, вся такая правильная, и ему со мной тяжело. А когда муж вернулся домой, долгий разговор у нас был, со слезами, обвинениями…

Только тогда поняла я одно, что мужу моему падать с места в жизни, которое он занимал, было настолько тяжело, что дал он слабину. Стыдно ему было, что жена теперь его и детей кормит и поит, что не получается у него ничего, что без работы он, места не найдет, потерялся в этой жизни… Совестно в дом приходить и в глаза смотреть. А тут подвернулась она, выслушала, пожалела – перед ней слабым ему быть не стыдно, перед ней он другим выглядит. А как осознал, что натворил, чуть сам с ума не сошел.

Слушала я его и думала:- «Конь о четырех ногах, и тот спотыкается». Ведь если прогнать его, то сломаю совсем. А это отец моих детей, человек, с которым я столько лет прожила, счастливо, причем. Простила я его, вобщем, не сразу, честно говоря, но простила. Собрались мы всей семьей и решили, что нужно что-то менять кардинально.

Уговорили маму мою к нам переехать, а ее квартиру продали, в долг взяли еще, и занялись потихоньку своим делом. Муж – механик отличный, друзья у него, как и он, с золотыми руками. Открыли они автомастерскую, а я у них и за кадры, и за всю документацию, и за бухгалтерию отвечала. А мама дома с детьми и по хозяйству. Трудностей полно было, но это другая история.

Скажу вот одно, тому уже столько лет прошло, но я ни разу не пожалела, что простила его. Правда подруг близких с тех пор не завожу. Муж меня еще больше любит и уважает – это я точно знаю. Мы ту историю не вспоминали. Только однажды как-то, в годовщину свадьбы, он сказал, что не прости я его тогда, он бы без меня и детей все равно жить не стал, потому что никому не нужен был, и самому себе тоже.

Измена – измене рознь - я так думаю. Одни с жиру бесятся, любовниц коллекционируют, кто-то счастья ищет, которым в семье обделили, а есть еще от безысходности и отчаяния. Что там таить, сломала «перестройка» не одну судьбу, не одну семью…

А мужа я люблю, вообще по жизни счастливая женщина. И дети хорошие, и дела ладятся. И еще думаю, хорошо, что у меня тогда ума хватило не рубить сплеча, сохранить и семью, и счастье. Как в песне поется - "любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней".

Как представлю, как могло все повернуться – до сих пор страшно! И другим я мудрости желаю: не спешите решать сплеча, а постарайтесь понять, что случилось и почему…

Алевтина С.
Энигма
Умная женщина

Услышав слова - «умная женщина», мужчины сразу начинают иронически улыбаться, а женщины подбираются в готовности защищать свое право на ум до конца.

«Умный» - вообще понятие расплывчатое, точно не передаваемое несколькими словами. Можно быть образованным человеком и одновременно дураком, можно быть талантливым оратором, но повторять чужие слова и прятать собственную пустоту за напыщенными и глубокомысленными фразами. Можно быть хитрым, но к уму это тоже имеет мало отношения.

Мне кажется, что умный человек – это тот, кто умеет чувствовать и понимать: и других людей, и жизнь, и мир вокруг. Тот, кто в состоянии осознать социум, законы бытия, принципы, движущие людьми, причинно-следственные отношения, умеет их прочувствовать, пропустить через себя и объяснить их самому себе.

По природе своей женщины более эмоциональны. Им гораздо легче дается чувствовать другого человека, его мысли, его отношение, понимать мотивы его поступков. А, если еще присуща способность анализировать, делать выводы, накапливать информацию и пользоваться ею – это и составляет в совокупности понятие «ум».

Для мужчин умная женщина – это словно красная тряпка для быка. С одной стороны привлекает внимание, потому что является вызовом. С другой – раздражает неимоверно, именно потому, что она вызов, вызов мужскому «эго», самолюбию. Мужчины восхищаются умными женщинами, но предпочитают это делать издалека. Так спокойнее и надежнее.

В самом деле, кому охота иметь дома жену, которая видит его насквозь?! Жену, рядом с которой мужчине нужно думать о том, что он говорит, как рассуждает; жену, для которой муж не будет являться единственным авторитетом по всем вопросам?!

Мужчинам нравятся умные женщины – их дерзкие, оригинальные суждения, самостоятельность и самодостаточность, умение принимать решения и их реализовывать, самоуважение и чувство собственного достоинства. Но, странным образом, мужчины всегда стремятся одержать верх, доказать, в первую очередь самим себе, что они умнее, состоятельнее, рассудительнее, более правы и так далее.

Происходит какое-то неосознанное соперничество, которое сводится к желанию развенчать, нивелировать, доказать, что она – женщина, такая, как все! Как все бабы! Которые, по определению, глупее мужиков. И, когда не получается сделать это в «честном поединке», начинается воздействие силой характера, властностью, даже грубостью. В «бою ведь все средства хороши».

Последнее часто встречается в производственных конфликтах, когда мужское положение и авторитет подменяет здравый смысл и разумность доводов женщин. Когда желание унизить, поставить «выскочку» на отведенное место затмевает даже очевидную пользу для дела. Возникает странное противостояние, в котором проигрывают оба.

В семье такой конфликт может и не возникать. Помните, известную фразу: «женщина должна быть достаточно умной, чтобы казаться дурочкой»? Вот умные жены старательно сохраняют самоуважение мужчин, пытаясь казаться глупыми и беспомощными. Пока им это не надоедает. В других же случаях мужчины просто принимают сложившееся положение вещей, как данность, и не спорят с ним, спокойно перекладывая на жен ответственность и за решения, и за все остальное.

И все же, неужели умные женщины совсем не нужны мужчинам? Отнюдь! Чаще всего, это надежные партнеры, верные подруги, замечательные жены, но только в случае, если у мужчин хватает уверенности в себе и мужества признать несомненные женские достоинства и относиться к ним с уважением. Таких женщин всегда оценят щедрые душой мужчины, которых не станет задевать женский ум, которые смогут и любить, и уважать, и заботиться, Потому что даже умная женщина – в первую очередь женщина, а потом уже все остальное.
Энигма
Чудо

Кто сказал, что чудеса бывают только в сказке? Неправда! Может, просто мы не умеем их замечать в суете повседневной жизни. А еcли остановиться хотя бы на мгновенье, отбросить все дела и посмотреть по сторонам… Распускается цветок – разве это не чудо? А вот порхает бабочка. Её крылышки… Чем не произведение искусства!?! В наш век космических скоростей мы настолько заняты своими делами и проблемами, что порой нам не хватает времени на близких людей. Если бы мы хоть на минуту задумались о том, как им живется, нуждаются ли они в нашей помощи или просто в нашем внимании, несчастных и обездоленных людей на Земле стало бы гораздо меньше.


И это тоже можно было бы отнести к чуду. Потому что, как бы это ни было страшно сказано – сострадание и человечность в наше время – чудо! Ну, это так - философия.

Вообще я хотела бы поговорить о другом чуде.

На мой взгляд, самое большое и таинственное чудо из чудес – это рождение ребенка. И я думаю, многие в этом со мной согласятся. Подумайте только: из двух маленьких клеточек, которые нашли друг друга в утробе будущей матери, зарождается, или правильнее будет сказать, создается, новая жизнь – новорожденный. Маленький человечек, похожий на своих родителей. А дальше чудо становится ещё уникальнее! Малыш начинает познавать мир. Какую маму не приведут в умиление первые слова малыша?! А какие интересные мысли рождаются в его хорошенькой головке! Не зря говорят: «Устами младенца глаголит истина!»

Почему я решила написать именно об этом. Потому что у меня есть дочь, ей 5 лет. В мире нет прекрасней и чудеснее этой девчушки! biggrin.gif
Раньше мне казалось, что когда у меня родится ребёнок, я сразу смогу понять, красив он или нет. И меня постоянно удивляло то, как нахваливают своих неидеальных детей мамочки. И вот, когда родилась моя маленькая принцесса, я поняла, что такой красавицы не только я, но и весь мир ещё не видел! Красивее, чем она, детей я не видела – НИКОГДА! biggrin.gif

Я с уверенностью могу заявить: «Есть чудеса на Земле!» Главное - верить в это и, может быть, чуточку внимательнее относиться к окружающему нас миру! :wink:
3K (alter ego)
Энигма. А ты где енти креативы берешь?
Энигма
Последнее wink.gif, точно из сердца! smile.gif

А название: "Записки..." - позаимствовала)) Ддя меня оно показалось звучным :wink:
liandra
Очень красиво и лично для меня - отражение моих мыслей также) Может быть, что-то я написала бы не так, со всеми моими курсами человековедения - но так написать могла только очень умная и проницательная Женщина.
Энигма
Щас зазнаваться начну biggrin.gif (шучу,конечно)

Спасибо :oops:
Sherii
Да, я тоже всегда с удовольствием читаю твои «записки», Энигма! Так что не «забрасывай» их пожалуйста! smile.gif
Энигма
Буду "буравить" свой мозг (ну, и, лично, сами записи), обещаю)))
3K (alter ego)
QUOTE(Энигма)
Чудо
Кто сказал, что чудеса бывают только в сказке? Неправда! Может, просто мы не умеем их замечать в суете повседневной жизни. А еcли остановиться хотя бы на мгновенье, отбросить все дела и посмотреть по сторонам… Распускается цветок – разве это не чудо? А вот порхает бабочка. Её крылышки… Чем не произведение искусства!?! В наш век космических скоростей мы настолько заняты своими делами и проблемами, что порой нам не хватает времени на близких людей. Если бы мы хоть на минуту задумались о том, как им живется, нуждаются ли они в нашей помощи или просто в нашем внимании, несчастных и обездоленных людей на Земле стало бы гораздо меньше.

Несчастных и обездоленных людей на Земле стало бы гораздо меньше, если бы каждый позаботился хотя бы о себе самом!
QUOTE(Энигма)

На мой взгляд, самое большое и таинственное чудо из чудес – это рождение ребенка. И я думаю, многие в этом со мной согласятся. Подумайте только: из двух маленьких клеточек, которые нашли друг друга в утробе будущей матери, зарождается, или правильнее будет сказать, создается, новая жизнь – новорожденный.

Я прошел долгий путь от сперматозоида до Темного Админа!
QUOTE(Энигма)

Маленький человечек, похожий на своих родителей. А дальше чудо становится ещё уникальнее! Малыш начинает познавать мир. Какую маму не приведут в умиление первые слова малыша?! А какие интересные мысли рождаются в его хорошенькой головке! Не зря говорят: «Устами младенца глаголит истина!»

И вот как раз одну такую истину, я узнал из передачи "Устами Младенца" (спешел Дасса)
QUOTE(Энигма)
...когда родилась моя маленькая принцесса, я поняла, что такой красавицы не только я, но и весь мир ещё не видел! Красивее, чем она, детей я не видела – НИКОГДА! biggrin.gif

Красивше МОЕЙ нет никого! Стопудова! smile.gif
QUOTE(Энигма)
Я с уверенностью могу заявить: «Есть чудеса на Земле!» Главное - верить в это и, может быть, чуточку внимательнее относиться к окружающему нас миру! :wink:

Оказывается достаточно "чесна-размотанной" сотки (на ИВС-е) с червонцем в перспективе, чтоб потом ходить по пол-дня и втыкать на всякие прожилки и зубчики на листве деревьев... жучков, спешащих по своим, жучиным делам... случайный порыв ветра, принесший запах уже чуть увядающей яблони... собачку, несущую в зубах то ли спижженый, то ли просто найденный кусочек, бывший когда-то куском мяса... облако, в виде головы дракона... воробья, размышляющего, буду я его ловить или нет, если он попробует склевать у меня с ладони семечки... две переплетенные травинки, которые так и умрут, - вместе... вкус петрушки, в свежеприготовленной яичнице... одной капли дождя...
Энигма
"Бьет, значит любит!"

Эту женщину я встречала довольно часто – живет где-то рядом. Через какое-то время мы стали обмениваться приветствиями, и я, каждый раз встречаясь, пытаясь понять, почему у нее такой мрачный и настороженный взгляд (к слову сказать, никогда не видела, чтобы она улыбалась). Как-то, волею случая, мы оказались вместе в очереди в магазине, разговорились на соответствующие месту темы и познакомились.

Вера, так звали мою новую знакомую, и разговаривала как-то отрывисто, с неохотой что ли. Потом я встретила их с мужем. Они шли молча, Вера чуть сзади, глядя под ноги, а муж шествовал уверенной поступью с высоко поднятой головой. Интересно они смотрелись, совсем как на карикатуре – «муж-повелитель и жена-рабыня». Такая мимолетная забавная ассоциация возникла и пропала, как только странная пара исчезла из поля зрения.

Как-то вечером, довольно поздно я возвращалась домой и, проходя мимо соседнего дома, увидела Веру, одиноко сидящую на лавочке. Поздоровалась, а ответила она таким голосом, что я остановилась и присела рядом. Мой участливый вопрос: - «Что случилось?» - вдруг вызвал горькие слезы. Женщина плакала, а я не знала, что сделать, пыталась как-то ее успокоить...

«Я больше не могу так жить! У меня нет сил, во мне уже ничего не осталось - только боль. Я ни в чем не виновата, так за что мне все это?!» - всхлипывала Вера. Тут, свернувшая машина осветила ярким светом фар ее лицо, и я едва не вскрикнула от испуга - вся правая сторона лица выглядела просто ужасно: заплывший глаз, ссадины.

Женщина поняла, что я увидела, и с кривой улыбкой сказала:- «Знаешь любимые фразы русских женщин? «Стерпится – слюбится», «бьет – значит, любит», «милые бранятся - только тешатся» - и замолчала, низко опустив голову.

А дальше, словно переступив что-то в себе, Вера начала взахлеб рассказывать простую в своей неприглядности, историю жизни или историю любви - тут сразу не определишь.

«Знаешь, как он за мной ухаживал?! Все девчонки завидовали, А однажды он меня от хулиганов отбил - так дрался, что я даже заступаться уже хотела за них. Он меня не обижал, хотя ревнивый был сильно. Все говорил, если что, так сразу убьет. Но ведь это, потому что любит, правда? Ну, как поженились, он стал отчета во всем требовать - с кем разговариваю, куда пошла, где была. Так ведь это же нормально, что у жены секретов не должно быть? Мне и скрывать от него нечего особо – может, какие женские мелочи. Первый раз он меня ударил, когда нашел спрятанные деньги - ему же на день рождения, на подарок копила, а подальше убрала, чтобы не истратить. Так обидно было, даже не больно, а обидно. Я хотела уйти к маме, но он не пустил. Прощения просил и обещал, что больше никогда.… Нет, ты не подумай, он редко дерется, ну так... может... просто не может сдержаться?!» Женщина помолчала какое-то время и продолжила тихо:- «Мне перед сыном стыдно, он уже все понимает... Наверное, я сама во всем виновата, раздражаю мужа. Он же устает на работе, там что-то все не ладится… и с начальством проблемы... Подруг у меня нет - он сказал, что замужняя женщина о доме думать должна. Но он прав в чем-то - столько дома дел всегда. А разговоров и на работе хватит». Потом, испуганно глядя в сторону своего подъезда, проговорила:- «Только ты никому не рассказывай!! Он меня убьет, если узнает. Ой, не к добру я разоткровенничалась!»

Мы уже долго сидела с Верой на лавочке. Боясь оставить ее одну, я уговаривала подняться ко мне в квартиру, выпить чаю и чем-нибудь смазать ссадины на лице. Она наотрез отказывалась, периодически замолкала, потом сбивчиво что-то говорила, как человек, непривыкший к многословию, потом снова молчала или плакала.

Рассказ был сумбурный, я так и не поняла, за что муж ее бьет и как она к этому относится, но сам факт меня потряс до глубины души. Никаких советов я не давала, ничего не спрашивала и не говорила - не нужно было это ни Вере, ни мне. Вдруг раздался мужской голос, который звал мою соседку. Она вскочила и, махнув на прощание рукой, быстро пошла на зов. Я пошла к себе… и услышала за спиной резкий голос:- «С кем это ты тут сплетничала? Узнаю, что нажаловалась на меня, убью!»

Через пару дней я встретила Веру на улице. Только я направилась к ней, как она, наклонив голову, резко свернула в сторону. Я поняла, что женщина уже давно пожалела о случайной откровенности.

А на днях увидела у одной знакомой тщательно замаскированный синяк на скуле – она сказала, что неудачно упала...


Около половины российских женщин страдают от побоев со стороны мужчин, а около 7% подвергались «семейному» изнасилованию. Такие данные были оглашены на конференции «Общество и домашнее насилие». В России 40% мужей хотя бы раз ударили свою жену, а 27% из них делали это неоднократно. Каждую пятую женщину (18%) партнер избивает жестоко и регулярно. Лишь в 45% российских семей муж никогда не пытался ударить жену. Более 70% россиянок испытывают напряжение и тревогу, общаясь с супругом. Возможно, потому что каждый второй мужчина унижает свою половину руганью, часто нецензурной. Кроме того, около 13% женщин живут в условиях экономических запретов и угроз со стороны мужа, а каждую пятую представители сильного пола упрекают в иждивенчестве или «обидно умаляют значение ее работы». С сексуальным насилием в российских семьях ситуация еще хуже. Больше 70% женщин и мужчин не считают необходимым, чтобы в супружеском сексе учитывались потребности жены. Три четверти опрошенных женщин признались, что хотя бы иногда уступают мужу и исполняют свои супружеские обязанности, не желая этого. Около 7% женщин насилуются мужем после побоев.(по материалам конференции)


Вам не страшно?

июль, 2002 г.
Энигма
"Где растут орхидеи?"

Анекдоты про тещ и свекровей иногда забавляют, а чаще раздражают. Со всех сторон все, кому не лень, рассказывают, указывают, поучают и обучают, как себя вести, как обращаться с зятьями и невестками, как правильно и как по-умному. Только вот вопрос возникает: если дети - он и она уже такие взрослые, чтобы создавать свою собственную семью и рожать детей, может, у них достанет ума понимать, что родители тоже люди? Причем люди немолодые, сформировавшиеся, и переделаться «под» невестку или зятя у них может просто не получиться, даже если будет горячее желание.
В конце концов, мужчина берет в жены не сироту. Пусть сразу и смотрит, из какой семьи его будущая жена, кто ее родители, и чего ему ждать-то от такого брака. Да и девушка, выходя замуж, пусть приглядится, кто воспитывал ее будущего мужа, как обращается будущий свекор со свекровью, потому что в подавляющем большинстве случаев ей тоже нужно ждать того же самого.
Нет, исключения, конечно, бывают. Но, как говорят, они только подтверждают правила. И правда, дети строят свои семейные отношения по образу и подобию родительских, и яблочко от яблони падает недалеко. Так пусть вступающие в брак об этом думают сразу, а не «делают для себя открытия» спустя энное время после свадьбы.
Одно дело, если ты женишься или замуж идешь с открытыми глазами. Тогда ты и с тещей или со свекровью уживешься, понимая, что это мать твоей половинки. И где-то смолчать, где-то приноровиться, а где-то и послушаться придется. Я не говорю о карикатурных, клинических случаях, когда при полном отсутствии здравого смысла портится жизнь детям.
Таких случаев на самом деле не так и много. Да и детям тогда просто приходится выбирать – или мамочка, или муж или жена. Но стенания жены, обзывающей мужа маменькиным сынком мне непонятны. Куда ты смотрела раньше? Ведь и до свадьбы мамочкино имя с уст твоего избранника не сходило. И когда тебя в дом он пригласил, ты на что смотрела? Ведь твой будущий муж и никогда не скрывал, что мамин авторитет для него самый авторитетный! Он и предложение тебе сделал только после мамочкиного одобрения. Но ты наивно думала, что «ночная кукушка дневную перекукует»? Так мама с твоим мужем лет тридцать, а ты - всего-ничего. Причем в ее правоте он не раз убеждался, а ты и борща, как следует, не сваришь.
Или же, любезный зять, ты рассчитывал, что на елке орхидея распустится? А твоя крикливая, вздорная и неумная неряха-теща вырастит чуткую, всепонимающую, деликатную, образованную рукодельницу-дочь? Да с чего бы это?
Но если, выходя замуж или женясь, вы уверены, что вашей любви хватит на то, чтобы создать в семье совсем другую атмосферу, другие отношения, так работайте и берегите друг друга. Старайтесь не проецировать на свои отношения к мужу или жене отношения к их родителям, запасайтесь терпением и терпимостью. В конце концов, молодым жить, а старикам доживать. И не стоит портить жизнь себе и им, только потому, что не все получается гладко и так, как вам бы хотелось.
Говорят, что в ссоре виноват тот, кто умнее. А взрослые дети зачастую умнее родителей. Так пользуйтесь своим умом, а не обвиняйте всех вокруг, что с вами не играют в «поддавки». Наследственность никто не отменял, как бы окружающая среда не воздействовала. Но, создавая семью, и муж, и жена должны осознавать, что ИХ СЕМЬЯ – это только ИХ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ. И, если у них не достало сих, мужества и любви сохранить ее под внешними воздействиями, то и винить нужно в первую очередь себя.
А анекдотов много. А что, в самом деле, смешно… слушать… со стороны… когда с этим не сталкиваешься в реальной жизни.
Энигма
"Нет в мире совершенства!"

Идеальных людей на свете не бывает, тем более не бывает идеальных мужчин! Ну, нет на свете «принцев на белых конях». И чем скорее женщина начинает это понимать, тем больше шансов у нее стать счастливой. В самом деле, чего проще осознать истину: хочешь быть счастливой и любимой – учись принимать человека таким, какой он есть.

Построенные иллюзии обязательно рано или поздно будут разбиты, а от разбитых иллюзий совсем недалеко и до разочарования. Сами понимаете, там, где разочарование – нет места для любви и счастья. Да и как бы ни был прекрасен ваш роман вначале, все равно однажды настанет день, когда вы поймете, что ваш любимый просто не в состоянии «достать звезду с неба». И носки свои он будет раскидывать так, как привык, ну вы тут хоть тресните!

Причем, даже если многое из того, что делает ваш избранник, вам не нравится, это совсем не означает, что он вас не любит. Просто он не может измениться, так же, как не можете измениться и вы. Более того, вы еще и отказываетесь понимать этот факт.

Каждый человек уникален по-своему, поэтому стоит отказаться от предвзятости в оценках мужчин, да и всех людей вообще. Лучше все же посмотреть на своего избранника внимательнее и спросить себя:- «Чем же он хорош, чем он уникален?» Чем ссориться и переделывать его, гораздо лучше понять его, только его личную неповторимость, найти характерные черты и особенности. В конце концов, вы же его сами выбрали – так за что? Уверяю вас, если вы подойдете к этому делу серьезно, то обязательно узнаете много нового и о нем, и о себе самой.

Все люди разные. Характер человека – пестрый и яркий калейдоскоп присущих только ему одному достоинств и недостатков, что делает сравнение одного человека с другим просто бессмысленным. Осознав это, вы перестанете раздражаться, к примеру, что у вашей подруги «муж и такой, и разэтакий, не то, что мой», не станете сравнивать вашего сегодняшнего мужчину с предыдущим и уже тем более с тем, который, по вашему мнению, «мог быть, если бы…»

Не бывает людей абсолютно хороших и плохих, абсолютно красивых и некрасивых – все, АБСОЛЮТНО ВСЕ люди уникальны, а потому сравнению не подлежат. А если вы вдруг не смогли и при большом старании разглядеть уникальность вашего избранника, если вы постоянно пытаетесь его переделать, может быть вам просто нужен кто-то другой?
Энигма
Услышать друг друга

Как мы всегда хотим, чтобы мужчины нас понимали, с полуслова, с полувзгляда. Угадывали затаенные желания по выражению лица и блеску глаз. И ведь обижаемся, когда этого не происходит!
Но вся беда в том, что у мужчин совершенно другое восприятие sad.gif , причем не по вредности характера, а от природы их психология и физиология мышления в корне отличается от женской tongue.gif . Они не станут гадать, что означают наши намеки и вздохи просто потому, что им не придет в голову это делать, зато с радостью и готовностью исполнят то, о чем мы скажем напрямик. wink.gif
Хотите пример , простой до банальности? smile.gif Накануне выходных муж сообщает, что хотел бы съездить на рыбалку с друзьями. Он робко спрашивает, можно ли ему это сделать, предполагая, что у нас совсем другие планы. Доказывает, что так давно не встречался с друзьями, что обязательно все, что мы хотим, он сделает в другой день и ждет нашего решения. Причем говорит, что если мы категорически против, то он никуда не поедет, а останется дома. Что обычно в таких случаях делаем мы, женщины? Ну да, ледяным тоном, сквозь зубы говорим:- «Ладно, поезжай!»
Радостный муж уматывает на рыбалку, совершенно не понимая, что это разрешение ничего не значит и еще аукнется ему не раз, не напрямую, а в придирках по поводу и без оного. А все потому что, оставшись в одиночестве, мы попросту изводим себя мучительными размышлениями на тему: «ему совсем со мной неинтересно», «как выходной, он из дома бежит», «сто лет никуда не ходили, а ему друзья дороже» и так далее.
Самое интересное, что мы ведь не хотели, чтобы он куда-то уезжал, но вот только муж об этом не знал! Ведь скажи ему открыто, что очень хотелось побыть вдвоем, что всю неделю строили планы, наверняка муж остался бы дома.
В разговоре, чтобы нас понимали, должны участвовать оба собеседника. И не стоит предъявлять все время претензии – ведь иногда гораздо проще и доходчивее просто поговорить, не срываясь на крик. А если еще и научиться слушать, а не только говорить.…Или понять, что не только мы с вами, но и мужья, мужчины тоже уверены в собственной правоте.
Между прочим, иногда неплохо поглядеть на себя со стороны, понять, какой нас видят близкие люди – вечно раздраженной, недовольной, брюзжащей и цепляющейся к мелочам, или все же доброжелательной, неунывающей оптимисткой, способной посмеяться и порадоваться жизни?
Для убеждения в своей правоте мужчины используют факты и доказательства – голова у них так устроена. super.gif А что противопоставляем им мы? Как только начинаем чувствовать, что у нас нет убедительных аргументов, переходим к запрещенным приемам: крику, слезам, истерикам, обидным словам.
Жизнь долгая, и все гладко в ней не бывает. Но если вы считаете, что муж серьезно неправ, его позиция обидна и несправедлива, не стоит объявлять «холодную» войну, дуться, игнорировать, не разговаривать несколько дней. Потому что сначала супруг будет недоумевать, ведь он и не подозревает, на что именно мы обиделись. Потом станет выяснять причину, а после нескольких безуспешных попыток достучаться, махнет рукой и, попросту, будет ждать, когда у нас «блажь» пройдет. Так кому хуже-то? Ведь все это время в нас такое накипит, столько нервов и здоровья будет потрачено зря. И все это вместо того, чтобы попросту обсудить возникшую проблему.
Если сказать мужу:- «Ты меня обидел вот этим и этим, пожалуйста, не делай так больше», то в большинстве случаев любящий муж извиниться и пообещает так больше не делать, скажет, что просто не предполагал, что эти его слова или действия могли быть восприняты именно таким образом. И ведь конфликт этим будет исчерпан в большинстве случаев.
Опять дамы станут возражать и сетовать на то, что им приходится прикладывать усилия на достижение взаимопонимания. Ну а как иначе? Это на дом, наша семья, и от того, как мы сами будем себя вести, зависит «погода в доме». Мужчины не любят ссор, скандалов и выяснения отношений, поверьте. Их рациональный ум и привычка к стабильности не видит в таком поведении ни малейшего смысла. А потому любое наше движение навстречу, любая наша попытка решить проблемы мирным путем, будет принята на «ура» и с благодарностью. wink.gif happy.gif
Энигма
Введение в "женщиноведение"

Женщины делятся на тех, кто знает, чего хочет, на тех, кто не знает, чего хочет, на тех, кто ничего не хочет, но все равно все требует и тех, кто уже не знает, чего еще захотеть.
Первые слегка напоминают танки. Идут прямо к намеченной цели, иногда постреливая в условного противника, потому что безусловные сразу разбегаются, едва заслышат шум мотора. laugh.gif
Вторые похожи на манекенщиц, которые бродят по языку с таким индифферентным видом, что понимаешь - на них можно надеть все, что угодно, но нужно задать направление движения - тогда они не собьются с траектории. Изображение
Третьи - это как "совковая" очередь, занятая одновременно в магазинах по всей улице. Неважно, что дают, лишь бы схватить побольше и не в "одни руки". Изображение
А вот четвертые напоминают ребенка в игрушечном магазине. Хотят все и сразу, но понимают, что ВСЕ не удержат в руках, от чего сразу начинаются слезы и истерики. Изображение
В чистом виде эти типы встречаются не часто, что очень хорошо для остальных людей, у которых еще остается надежда на светлое будущее и встречу с той единственной, что не сметет на пути, не потеряет в толпе, не уморит с голоду и не разорит сходу. smile.gif
Все женщины хороши! Но, что характерно, умные мужчины никогда и не спорят с этим. Они внимательно слушают, что говорят по этому поводу сами женщины, "мотают на ус", но никогда не возражают, потому что себе дороже.
Вообще, женщину нельзя убедить ни в чем, кроме того, в чем она и так давно уверена. Правда, некоторые мужчины, по неопытности пытаются что-то изменить в веками сложившейся расстановке сил. Что из этого получается, можно проследить на положении мужчин – в диапазоне от оголтелого мужского шовинизма, до смены пола и нетрадиционной сексуальной ориентации. Какой можно сделать вывод? Мужчины, если вы хотите жить счастливо, да если вы вообще просто хотите жить, изучайте женщин, ежедневно, ежечасно, ежеминутно.
Но не забывайте, что женщины научились хорошо маскироваться. wink.gif
Искусство маскировки (чаще употребляется термин "макияж") женщины осваивают с детстваИзображение, и к половому созреванию овладевают им в совершенстве. С одной стороны, мужчины никогда не соскучатся, а с другой - не привыкнут. Так и будут жить, словно на пороховой бочке ohmy.gif , никогда не зная, что случится в каждый следующий момент, или что их ждет, когда они проснутся рано утром. laugh.gif
Но, в большинстве своем, женщина в доме - это к счастьюИзображение. От нее тепло и уютно, пахнет духами, ценой не в один прожиточный минимум, а по выходным и праздникам - вкусной едой и пирожками, память о которых у мужчин остается еще с детства. Если ее, женщину, не дразнить, а нежить, холить и лелеять, она становится ласковой и игривой.
Самое главноеИзображение - правильно женщину выбирать и умело ею пользоваться, как, к примеру, нужно правильно пользоваться бытовой техникой, или техникой вообще. А женщина - организация тонкая, хрупкая: чуть что неправильно сделаешь, она начинает сбоить, опять же напряжение тут выше, чем в бытовой сети - мало не покажется! То есть, соблюдайте технику безопасности!
И не забывайте, что все женщины не только разные, но и непредсказуемо неподражаемые. И даже потратив всю жизнь на изучение, вы, в конце концов, согласитесь, что так до конца их и не поняли. Как часто повторяют:- "Женщине достаточно одного мужчины, чтобы понять всех остальных. Мужчина может знать сколько угодно женщин, так и не поняв ни одной". rolleyes.gif
Энигма
Мне эта статейка оооочень понравилась - делюсь с вами smile.gif

«Здесь и сейчас…»

Кто-то из психологов сказал: «Истинно счастливым человеком может быть лишь тот, кто умеет жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС», и я готова подписаться под этими словами.

Все чаще и чаще я задумываюсь, что практически все люди живут или прошлым, или будущим. Кто-то был счастлив когда-то давно и изо всех сил пытается сохранить внутри себя, то благостное состояние, не имея никакого желания двигаться вперед.

Да, совершенно неизвестно, что там ждет тебя там, в новом витке твоей жизни. Может быть, горечь обид и боль утрат и разочарований. Но ведь может быть, где-то там тебя найдет любовь, ты испытаешь радость открытия чего-то нового или хотя бы просто порадуешься беззубой улыбке малыша, заметишь как красив этот простой цветок герани, который пылится на твоем окне уже не первый год, услышишь как ласково шуршит осенью листва под ногами.…

Нельзя погрузиться в прошлое и позволить ему прочно замотать тебя в свои сети, как бы ни было сладостно искушение забыться и забыть. Это было КОГДА-ТО, а твоя жизнь не кончилась, что бы не случилось, и всегда найдется тот, кому ты станешь нужен, неважно кто это – любимый человек, ребенок, или просто бездомный котяра. Главное, не дать безвозвратно раствориться всему тому светлому, что еще теплится в твоей душе.

Кто-то возразит мне, как возможно судить, ведь, может быть, человек пережил такую боль, которая рвет его разум и тело на куски. И все, что осталось у него - это маленький островок забвения в мыслях о прожитых годах. Нет, я не пытаюсь судить. Я даже не знаю, как бы сама повела себя в какой-либо невыносимой ситуации, когда ты не в силах ничего исправить. Не знаю. Но где-то в подсознании, где живут наши самые глубинные инстинкты, я чувствую, что всегда найдется человек, которому помощь нужна больше чем тебе. И дав ему эту помощь, ты не заметишь, как, спасая другого, спасся сам.

Другие же упорно живут будущим. Им кажется: вот завтра я стану мудрее, честнее, справедливее. Завтра я начну новую жизнь, где буду сильным и умным. Завтра я начну бегать, пойду в тренажерный зал и займусь своей фигурой. Завтра я позволю себе принять чьи-то чувства, и сам научусь дарить радость. Завтра я обязательно съезжу к своим родителям, скажу жене или мужу как я люблю его, почитаю своему ребенку сказку на ночь. Завтра я попрошу прощения у своего друга, ведь я был действительно не прав. Завтра.…

Каждый понедельник они начинают жизнь заново, потом бросают «новую жизнь» и вновь обещают начать ее со следующего понедельника, первого числа, Нового года и т.д. Так они и живут надеждами и мыслями о прекрасном будущем, откладывая все на потом, на потом, на потом.…

И вот жена, устав ждать слов любви, уходит к другому, муж спивается, ребенок вырастает, тот спектакль, который хотел посмотреть, завтра уже не идет. И, почему-то, не осталось сил ухаживать за лопоухим щенком, о котором так мечталось с детства, и покупку которого все время откладывал на завтра…

И самое страшное в этом, что ЗАВТРА может ведь и не наступить вообще. Могут умереть те, кому ты так и не успел сказать самые главные слова, которые сейчас жгут твою душу и выплескиваются горькими и безнадежными слезами. Ты сам можешь исчезнуть с этой земли, так и не успев всего того, что собирался сделать завтра…

Давайте попробуем жить здесь и сейчас. Это очень сложно. Сложно неимоверно! Нам всем приходится приспосабливаться под условности нашей среды обитания. Отсюда и растет вся наша скрытность, стандартность и боязнь выделиться, поступить не как все. Но просто попробуйте.

Пусть получится не сразу, но обязательно получится. Главное очень этого хотеть. Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Не бойтесь, что ваш любимый оттолкнет вас, когда вы вдруг скажете ему, как вы его любите на самом деле. Не бойтесь, что кто-то покрутит пальцем у виска, когда вы полезете со своим сыном на дерево или пойдете с дочкой гулять в карнавальном костюме по улицам. Не бойтесь, сказать своему начальнику, что он мерзавец, когда он попытается унизить вас.

Не бойтесь плюнуть на эти проклятые деньги, которые вы так упорно копили на что-то, и на последние уехать со своей семьей в путешествие. Да, ваш любимый может оттолкнуть вас, но, значит, он и не стоил того, чтобы быть любимым вами, и обязательно будет тот, кто даст вам любви даже больше, чем вы мечтали.

Да, кто-то покрутит пальцем у виска и скажет, что вы сумасшедший. Но это такая ерунда по сравнению с сиянием глазенок ваших детей, по сравнению с тем, что они будут рассказывать, какие у них были чудесные родители своим детям и внукам, когда вас уже не будет, и сами вырастут такими же понимающими родителями.

Да, ваш начальник, скорее всего, вас уволит, но вы почувствуете такое облегчение, избавившись от привычки принижать себя, пряча, подобно страусу, голову в песок. И вы найдете, обязательно найдете, того, кто оценит ваши способности по достоинству. Это сложно. Сложно неимоверно. Но это того стоит.

Только не подумайте, что я призываю вас к вседозволенности, или, что я не понимаю, как тяжело что-то изменить в стране, где не живешь, а выживаешь. Но вы достойны того, чтобы не только выживать. ВЫ И ИМЕННО ВЫ достойны ЖИТЬ. Поймите это, почувствуйте каждой клеточкой и ЖИВИТЕ.

Еще одно мое пожелание для вас. Научитесь радоваться каждой мелочи, которая вас окружает. Когда-то я посмотрела фильм «Город ангелов». Это потрясающая картина. После нее я долго ходила и прикасалась к окружающим меня вещам, нюхала запахи, рассматривала необыкновенное количество красок. Бог мой, как же все в этом мире удивительно!!! А мы живем, суетливо проходя мимо и не замечая всей этой ускользающей красоты.

Ощутить нежность шелка, услышать шум дождя, увидеть высоту неба.…Любой предмет, любое живое существо - как все гармонично, как красиво! Остановитесь, откройте себя навстречу миру. И вы почувствуете, как все переменилось в вас, как вы растворяетесь в этой первозданной гармонии и сами становитесь частью чего-то огромного и важного, частью, без которой этот мир и не существовал бы.

Отпустите все зло, которое в вас есть, не держите его внутри себя, зачем оно вам? У Сергея Лукьяненко есть потрясающие слова:- «В каждом человеческом сердце живет дракон. И если ты не убьешь дракона, он начнет убивать людей вокруг себя. Но вначале.…Вначале он сожрет твое сердце»

Смерть.…Каждый из нас думает о ней и тут же гонит подобные мысли прочь. Как будто бы срабатывает защитный механизм: да, смерть есть, да, люди умирают, но со мной этого не будет никогда. Мне кажется это неправильно. Надо понять и принять смерть. Не превращать ее в навязчивый страх. Не думать о ней постоянно.

Невозможно понять, когда умирает маленький ребенок. Это страшно. И не дай Бог испытать это кому-то из нас. Но именно в отношении себя самого попытайтесь понять, что все же конец придет. И не спросит вас когда. Не пугайтесь этого осознания. Хотя первое время, страх, конечно же, захлестнет вас, ведь мы просто люди. Но именно осознание смерти и научит вас жить здесь и сейчас.

Когда вы поймете, что весь окружающий вас мир, когда-то исчезнет для вас, вы и научитесь ценить и любить его каждым мгновением, каждым дыханием. Может быть, мои мысли противоречат канонам церкви о загробной жизни. Но я не видела никого, кто бы вернулся оттуда и рассказал мне, какова она - ТА потусторонняя жизнь. Поэтому я и люблю жизнь, эту…

Что я могу сказать о любви? Кто я такая, чтобы говорить о ней? Говорить о ней все равно, что говорить о Боге. Я просто люблю. Люблю, как могу, как чувствую. Я могу сказать только одно – не пытайтесь любить всех людей сразу. Я не верю человеку, который говорит, что любит всех-всех. Не верю, хоть разрежьте меня на кусочки. Я знаю, такой человек не любит никого.

Мы люди, мы все очень разные, невозможно принять и полюбить каждого. Но можно и нужно любить хотя бы одного человека. Ведь все так просто. Подумайте, даже если каждый из нас будет любить хотя бы одного человека, не останется ни одного несчастного и забытого. Но ведь так не происходит. Значит не научились мы любить даже лишь одного…Давайте попробуем…

Любовь Кузнецова
Энигма
Пускай эта маленькая заметка о моде будет здесь wink.gif

О, времена...

Еще 40 тысяч лет назад человек стремился к красоте и совершенству. Именно в это время создаются первые украшения: ожерелья и бусы. Человек начинает укрываться от холода и дождя шкурами животных - и 35 тысяч лет назад появились набедренные повязки из кусков кожи.
Где-то 25 тысяч лет назад появилась первая шитая одежда из меха и шкур. Первые прически в Европе появились примерно 10 тысяч лет назад, а драпированная одежда изо льна в Древнем Египте известна была еще 6 тысяч лет до н.э. назад. В том же Египте 5 тысяч лет до н.э. назад появились первые парики, самыми пышными из которых обладали фараоны и члены их семей.
А 4 тысячи лет до н.э назад, в том же Древнем Египте, появились первые сандалии. Их изготовляли из папируса, тростника, кожи, но только фараон имел право носить эту обувь.
В Киевской Руси в IX-Х веках в моду вошли лиса, куница, соболь, бархат, восточные шелка и парча. Все это предназначалось для князей и знати.
Моделирование одежды началось в эпоху готики. Тогда же появились и первые вытачки, что позволило шить прилегающую одежду. В XI появилась широкая одежда с капюшоном - она предназначалась для духовенства.
XV-XVI века. Именно в это время законодательницей мод в Европе становится Италия. Возникают новые эталоны красоты: широкие плечи, тонкая талия, высокие прически, красные губы, которые и по сей день остаются актуальными в мире моды. Модным становится костюм, основанный на каркасе и корсете.
Французская революция 1789 года разрушила вековые устои и традиции. В моду вошел революционный костюм с элементами народной одежды. В это время во Франции появились первые дома моды.
В середине девятнадцатого века в мужскую одежду входит пиджак, который вместе с жилетом и брюками изготовляется из одной ткани - так появился костюм. С этого времени вплоть до 60-х годов прошлого столетия мужская мода не изменялась.
В 1925 году Габриель Шанель создает свое классическое маленькое черное платье, и в том же году появляются вискозные чулки светлых тонов.
Сразу же после войны появляются капроновые чулки, а в 1948 году Кристиан Диор создает новый стиль одежды: широкую расклешенную юбку, то, что модно и в нынешнем 2006 году.
В 1960 году начался джинсовый бум. Джинсовая мода к нам пришла из Америки. Это стало одеждой «номер один» не только у молодежи. Появилась совершенно другая мода, другой стиль.
А спустя пять лет по миру пошла мода на «мини» – самую короткую одежду за всю историю костюма. В 1985 году в моду входят кроссовки, которые стали неотъемлемой частью нашего гардероба.
Рассказывать о моде, об истории костюма можно бесконечно. Ведь интересно же узнать, когда впервые появился женский брючный костюм, и с какими трудностями он столкнулся, завоевывая себе популярность, про первые кружева и носовые платки, про шляпки и шпильки и многое другое.
Что обещает мода нам еще? Завтра, послезавтра, через год? Через столетие? А женщина хочет выглядеть привлекательно именно сегодня и сейчас. В России, в Германии, во Франции – где угодно, женщина остается женщиной, способной на фантазию и выдумку.


Энигма
Для начала включи Pink - Numble Neighborhoods или сам альбомчик 2003 года - Try This laugh.gif . Ибо это писалось под напором именно этой музыки.
Итак...

"Темы" разными бывают - особенно сладкими получаются о поцелуях!
Поцелуи бывают нежными, страстными, трогательными, возбуждающими, сексуальными…
Во время поцелуя внутри все замирает, и, кажется, что ты паришь над землей, а, может, несешься со скоростью света в неведомые дали... Одним словом - Боже, как это прекрасно!))
...Знаете, всех мужчин можно поделить на три категории (пока три на примете - кто готов добавить еще парочку типов?), в зависимости от того, как они целуются.

Попробуй найди в нем ТИХОНЮИзображение
Его поцелуи нежные и очень осторожные. Губы у него подрагивают, и он постоянно боится сделать что-нибудь не так. Тихоня не закрывает глаза, и в них всегда стоит вопрос: "Тебе хорошо со мной?» Из таких поклонников чаще всего получаются ласковые и заботливые мужья(нуууу, не знаю - кому что) Вас ожидает с ним море нежности и любви, если вы будете тактичны и предельно осторожны в словах и поступках – его очень легко обидеть. Идеальный союз получится у Тихони с женщиной, которая будет поддерживать, подбадривать и направлять его.
Так, щааассс буду описывать повадки ДРУГА (чур, помидоры после торта и пирожных кидать - я все-таки предпочтение отдаю сладкому)
Он умелый и чувственный любовник. super.gif Прежде чем поцеловать вас, он нежно сожмет вашу голову руками и начнет целовать глаза, шею, щеки… Друг всегда заботится о вас, ему не безразличны ваши желания и чувства. Главная «дружеская» проблема в том, что этот мужчина нравится очень многим женщинам - он это знает и никогда не забывает. Держать такого Друга в руках нужно очень крепко, но аккуратно, так как он предпочитает доминировать в отношениях. Женщине, уверенной в себе, будет очень хорошо с таким мужчиной. Только она должна помнить, что ей придется постоянно доказывать своему избраннику, что она – само совершенство…
Cамое интересное впереди - НЕНАСЫТНЫЙ ohmy.gif
Если дать ему волю, он будет целовать вас сутки напролет. Такому мужчине все равно где целоваться – он с одинаковым удовольствием и страстностью может делать это в переполненном автобусе и на лестничной площадке, в восхитительном «тет-а-тете» и под изумленными взглядами окружающих. Этот мужчина уверен в себе и своих силах – женщина будет за ним, как за «каменной стеной». Если вам нравится тихая и размеренная семейная жизнь, необходима моральная поддержка и спокойствие – этот мужчина подойдет вам идеально.
С этим типом кто-нить встречался? Я только по наслышке знаю о таких)))
Дамы и господа! Тип, который обозвали, как КОМАНДИР.
Этот целуется быстро, нервно, даже, как бы, зло. Он бесспорный лидер, и его властными поцелуями вы сможете насладиться только тогда, когда он сам этого захочет. Такому мужчине нужна не жена, а раба. Жесткий диктатор, он будет следить за тем, вот что вы одеты, сколько на вас косметики. И четко контролировать, во сколько вы будете приходить домой Он объяснит вам, что походы к косметологу и парикмахеру – пустая трата денег. От него вы узнаете, что порвавшиеся сапожки можно заклеить, а рваные колготки заштопать. Самое главное, что, однажды попав в сети к такому «пауку», не у всех хватит сил выбраться из жесткой паутины его диктата.
Написала, даже мурашки по коже забегали laugh.gif

Перечитали, вспомнили, как целуется ваш любимый, и улыбнулись? Правильно, отнеситесь ко всему прочитанному с изрядной долей юмора. wink.gif
Самое главное, что вы таете от поцелуев любимого мужчины, ждете их и наслаждаетесь. Не забудьте, что в особенные дни, поцелуи наполнены особым смысломИзображение
Энигма
Житейские хлопоты

Вы умеете экономить? Ну почему неприличный вопрос? Может быть, у меня самой такие же проблемы! Вот, перед началом праздников на руках была крупная сумма денег, а сейчас в кошельке пусто, хотя не было ни единой заметной покупки. Не считать же еду и мелочи всякие?! wink.gif
Вообще, вопросы экономии меня интересуют серьезно. Я даже не поленилась и порасспрашивала приятельниц и знакомых, особенно тех, кого считаю практичными и организованными хозяйками, в данном случае - это мои родители smile.gif
Собрав все советы, я попыталась выстроить их в систему (Вроде бы, прилично вышло). Вот, что у меня получилось:

- Не храните деньги дома. Экономисты всех рангов убедительно доказывают, что при любом уровне материального благосостояния человек имеет возможность откладывать на «черный день». Называют даже примерное количество – около 20% дохода, но тут уж на усмотрение каждой семьи. Однако хоть что-то, но откладывать нужно постараться, только лучше деньги дома не хранить, дабы избежать соблазна утянуть оттуда, если что-то сильно захочется купить вне планов. Есть банки, есть ячейки в банках, даже у подруги или у мамы можно оставить заначку – так надежнее.

- Присмотритесь к тем, кто имеет меньший доход, чем вы. Попробуйте сравнивать себя с ними, а не с более состоятельными друзьями или знакомыми. Например, пенсионеры - это же просто школа «выживания», в которой можно многому научиться. Например, можно научиться готовить массу вкусных блюд, которые стоят копейки.Да, и новые рецепты появятся в вашей "копилке".)))

- Проанализируйте свои расходы, объективно, не лукавя, за пару-тройку месяцев (я брала за срок - 5 месяцев). Вы обязательно найдете траты, которые не только бьют по бюджету, но и еще идут во вред вам самим и вашему здоровью (например, обратите внимание на то, сколько тратится денег на те же самые сигареты и "лишнюю бутылку" пива)

- Крупные, планируемые покупки не так сильно бьют по бюджету, как мелочи. Не верите? Посчитайте жевательную резинку, детективчик в дорогу, шоколадку, чтобы аппетит перебить – да мало ли такого мусора накапливается на дне сумки к концу недели?! ohmy.gif

- Вы не потратите ни рубля, если в субботу не поддадитесь искушению пробежаться по магазинчикам. На самом деле в холодильнике обязательно наберется достаточно продуктов, чтобы при некой изобретательности приготовить еду - руку даю на отсечение ))))).

- А если вы уж все же решили выйти, возьмите с собой только необходимое количество денег и продуманный список продуктов, которые вам действительно нужны.

- Экономию хорошо совместить с диетой и разгрузочными днями. Из недорогих овощей получается множество вкусных и куда как более полезных блюд, причем это будет полезно не только вам, но и всей семье, особенно в зимнее время, когда наблюдается нехватка витаминов.

- Спокойно проходите мимо лотерей и прочих соблазнов ни с того, ни с сего выиграть «мильон» (бывает у некоторых людей такое). Вы должны рассчитывать только на себя и не рисковать необходимым, в надежде получить лишнее. Фортуна изменчива, да и проигрыш ударит не только по кошельку, но и по вашим намерениям научиться экономить. А вам в вашем начинании нужен волевой настрой.

- Не ходите в магазин за продуктами голодной! Это убережет вас примерно от трети ненужных покупок. Обязательно перекусите, выходя из дома. (Как бы смешно это не выглядело, но лучше этого придерживаться!)

- В магазине не берите тележку, а обойдитесь корзинкой. Вес корзинки уже будет для вас неким сдерживающим фактором в количестве покупок.

- Знаете маленький секрет? Самые дорогие товары в магазине расположены на уровне глаз покупателей. А если вы не поленитесь наклониться к нижним полкам, то будете приятно удивлены ценами находящихся там товаров. Я сама неоднократно в этом убеждалась, с тех пор всегда сначала обследую именно нижние полки.

- Не покупайте полуфабрикаты – они всегда дороже тех же блюд, которые вы сами приготовите. Поэтому старайтесь не забегать после работы в магазин голодной и хватать то, что можно быстро приготовить. Лишние полчаса для приготовления ужина не сделают погоду, но сэкономят в конце месяца значительную сумму. Да и, между нами говоря, домашние котлеты всегда вкуснее, а килограмм домашнего винегрета стоит в три раза дешевле, чем магазинный! (Думаю, большинство из вас это прекрасно знает! ))) )

- Не смотрите в чужие тележки! Какая разница, что там лежит? У вас свои планы, у других – свои!

- Не обращайте внимания на рекламу. Помните, что в стоимость рекламируемых товаров заложена и стоимость рекламы, потому они всегда дороже!

- Выясните, когда в магазинах действуют скидки и бывают распродажи (любимое время года - сезон распродаж )))))))) ). Но и тогда не старайтесь ничего покупать впрок, а покупайте действительно нужные вам вещи. Приобретайте дисконтные карты только в тех магазинах, которые вы регулярно посещаете. И посчитайте заранее, как быстро окупается карта и как быстро она станет вам выгодной.

- Не обращайте внимания на знакомых, не стыдитесь покупать более дешевые вещи или продукты. А, чтобы на вас не оказывалось психологическое давление, ходите в магазин одна, без подруг. Жить скромно – совсем не стыдно, а выбрасывать деньги, чтобы выглядеть не хуже других, по меньшей мере, неразумно. Да и всегда найдется много тех, кого вам не удастся ни удивить, ни переплюнуть такими жестами! (долго к этому шла)

- Назначьте себе срок, в течение которого вы будете соблюдать режим строгой экономии, например, три месяца или полгода. Это придаст вам стойкости и даст возможность удержаться от лишних трат в ожидании окончания строгого режима. Опять же, вам самой будет интересно, чем увенчается ваш эксперимент!

- Записывайте ваши расходы в конце дня. Хотя бы поначалу. Это позволит вам убедиться, что вы все делаете правильно или же увидеть, что лишнее вы купили. (у меня в компе есть "учетные книги" и по расходам на месяц и по оплате коммунальных услуг)

Я попробовала. Сначала было сложно удержаться от соблазнов, но так хотелось с одной стороны проверить собранные советы, а с другой – выяснить, есть ли у меня сила воли. Честно говоря, удивилась, потому что результат превзошел ожидания. Зато потом смогла позволить себе массу приятных мелочей, на которые раньше почему-то всегда не хватало денег. rolleyes.gif
Энигма
Как закончить? Да, очень просто))

Ссоры и семейные скандалы, какие-то необоснованные "разборы полетов" к сожалению, не так редки, как этого хотелось бы. Сейчас я не стану говорить о причинах этих ссор. Не буду искать и виноватых! Мне хотелось бы поговорить о другом: о том, как прекратить скандалы и ссоры.

Вспомнилась старая сказка: «Жили-были старик со старухой. Жили, как кошка с собакой, не то, что каждый день, а каждый час пыль до потолка. Он ей слово, а она ему – десять! Он ей двадцать, она – сто! Уж и забыли, как добрые слова говорятся - все с криком и бранью. Как-то пожаловалась старуха соседям:

- Худо живем! Я ему слово, а он мне десять! Чуть не до драки, не то, что каждый день, а каждый час, покуда вместе.

Ей и присоветовали:

- Сходи в соседнюю деревню, там старик мудрый есть, знахарь. Он поможет.

Пошла старуха. Пришла, обсказала все. Старый тот знахарь взял склянку, налил в нее воды, пошептал над ней и подает старухе:

- На! Как только твой старик неладно скажет, ты хлебни воды из склянки, да со святой молитвой держи во рту. Не сплюнь и не сглотни, держи во рту, пока старик не замолчит! А уж тогда сглотни.

Только пришла домой старуха, ее старик тоже на порог, с работы, голодный, обедать требует, а у нее не готово. Вот зашумел он на нее, а она – раз! – и хлебнула воды из склянки. Молча, быстренько на стол собирает. Старик удивляется:- «Онемела, что ль?!» Молчит старуха, молитву святую про себя повторяет. Удивился старик и тоже замолчал. Так и пошло. Чуть он зашумит, старуха сразу глоток из склянки. И стало в доме тихо! Радовалась старуха, хвалилась соседям, что помог знахарь. И старик радовался, что старуха совсем другая стала!»


Люди давно поняли, что для прекращения ссоры нужно, чтобы кто-то один замолчал, прекратил в ней участвовать. Говорят же, что, «кто умнее – замолчит первым». Но чем хороша сказка - старуха не просто воды в рот набирала, но еще и молитву про себя повторяла. И это помогало ей не слышать, не обращать внимания на обидные слова.
Если вы все же хотите научиться избегать скандалов, для начала необходим сознательный отказ от ссоры, возведенный в принцип, то есть в любом случае - упорный и стойкий отказ от конфликта. Чтобы выработать в себе этот отказ, нужно понять раз и навсегда: в ссорах или скандалах никто никогда никому ничего не может доказать, поскольку отрицательные эмоции буквально блокируют любую способность принимать, соглашаться, учитывать, понимать – то есть останавливает работу мысли.
Значит незачем и пытаться что-то доказывать, когда один из двоих находится в состоянии отрицательного возбуждения.
Если так уж случилось, что вы, незаметно для себя, оказались втянутым в ссору, главное – вспомнить, что нужно замолчать! Не от собеседника требовать: «Замолчи!» , а от себя! Добиться этого от себя все же легче, чем от другого. Молчание дает возможность выйти из конфликта и тем самым прекратить его. В самом деле, для ссоры нужно участие двух сторон, а если одна исчезла – с кем ссориться?
Молчание не должно быть обидным для партнера. Если же оно окрашено издевкой, злорадством и вызовом, то может подействовать, как красная тряпка на быка. Чтобы скандал прекратился, нужно молчанием игнорировать сам факт ссоры, само отрицательное возбуждение партнера.
Обязательно нужно избежать словесной констатации отрицательного эмоционального состояния партнера («Ну вот, полез в бутылку», «А чего ты нервничаешь, чего злишься?», «И чего ты бесишься?»), так как это только усиливает отрицательные эмоции и укрепляет их.
Ссору можно прекратить, спокойно выйдя из комнаты. Но, если при этом хлопнуть дверью или перед уходом сказать что-то обидное, можно вызвать эффект страшной разрушительной силы. Известны трагические случаи, вызванные именно оскорбительными словами «под занавес», только ради того, чтобы одержать верх! В бессильной ярости собеседник перестает контролировать свои поступки, и его действия могут быть непредсказуемыми.
Если вы замолчали, а партнер склонен рассматривать ваш отказ от ссоры, как капитуляцию, лучше уж не опровергать этого. Держите паузу, пока он не остынет. То есть позиция отказывающегося от ссоры должна исключать полностью все обидное и оскорбительное для партнера, чтобы ничто не подкрепляло его отрицательного эмоционального возбуждения.
Побеждает не тот, кто оставляет за собой последний разящий выпад, а тот, кто сумеет остановить скандал, не дать ему состояться. Так нужно и детей учить сохранять мир. Дети переживают наше отношение к ссорам и к скандалам. И к миру тоже. «Войну» может победить только отказ от «войны». Нужно учить детей отказываться от ссор с самого раннего возраста. А это достигается, прежде всего, силой своего собственного примера.
Ссоры, семейные скандалы и конфликты в школе – все это оборачивается еще и детскими страхами, чувством безысходной обездоленности, невротическими проблемами, психопатиями и социопатиями, скудоумием и десоциализацией, включая уход из жизни. Цифры роста детского суицида приводят в ужас!
Слишком дорогая плата за стремление взрослых в ссоре - уязвить побольнее и выиграть поединок!
Энигма
Куда уходит время...

Новогодние праздники. Столько выходных подряд! Ждешь их, ждешь, планы строишь. Кажется, что все успеешь: и домашние дела, и выспаться, и почитать, и в гости сходить. И давно ненаписанные письма, и в кино сто лет не была и… и… перечислять можно бесконечно. Но выходные пришли, сил все равно нет. Весь день что-то делала, а, как итог – опять не хватило ни на что времени. Почему?
И ведь не только у меня так! С кем ни поговорю – жалуются на усталость, на то, что почему-то ничто не радует, что хочется только выспаться и более ничего. Словно в воздухе что-то, нездоровое! Хоть бы насморк был – тогда на грипп похоже. Или у этой болезни есть другое название?
Наверное, это бич больших городов – стрессы, главной причиной которых, по мнению ученых, является катастрофическая нехватка времени. Наверняка знакомая многим вам ситуация – вы уходите с работы в плохом настроении, потому что вновь не успели сделать что-то из намеченного. Ложась спать, вы перебираете домашние дела, с которыми не удалось справиться за вечер, и вчера тоже, и позавчера…
В выходные, вместо того, чтобы позволить себе законный отдых, вы или берете работу домой, или пытаетесь справиться с громадьем бытовых забот и проблем. И так день за днем, месяц за месяцем… В результате – хроническое чувство неудовлетворенности и недовольства собой, выливающееся в стресс, а то и в депрессию.
А ведь зачастую в том, что нам не хватает ни на что времени, виноваты мы сами. По той простой причине, что не умеем экономно расходовать его. И сколько раз сами себе говорили, что вот, с понедельника (или с той недели, или с нового года) начнется новая жизнь, в которой каждая минутка будет на учете, а жизнь станет организованной и комфортной. Может еще одну попытку сделать? Вдруг получится?
Стоит попробовать установить правило: с вечера составлять список дел на следующий день. В пункте «главное» пусть окажутся важные и срочные дела, которые на другое время отложить нельзя. Те дела, которые надо сделать достаточно скоро, занести в раздел «важное». А дела, которые могут спокойно подождать до того момента, когда появится свободное время, пусть значатся под пунктом «остальное»
И важно не забывать отмечать, что из намеченного удастся сделать – ничто так сильно не заряжает оптимизмом, как сознание выполненного долга.
Если в списке остается слишком много несделанных дел, обязательно нужно «вычислить» причину. Возможно, много времени ушло на телефонные разговоры с подругами, или же битый час тянулось совещание, где обсуждалось то, что вообще никакого отношения не имеет к делам и пр. Нужно найти способ избегать подобной траты времени хотя бы на работе.
Нужно обратить внимание на наиболее продуктивное для себя время и планировать именно на эти часы самую сложную работу.
То, что в любом деле нужно стремиться к совершенству – это все знают. И, занимаясь, порой, не самым важным делом, мы тратим огромное количество времени на детали. А время, между тем, бежит впустую. И жизнь походит в суете, в постоянной спешке. Начался новый год. Давайте присядем, подумаем, отделим главное от второстепенного, и, не спеша, разумно, начнем делать свои дела. Все получится, нужно только очень захотеть!
Энигма
Достижения цивилизации принесли не только блага. Про загрязнение окружающей среды и загрязнение воздуха сейчас не говорят только ленивые. Безусловно, принимаются какие-то меры, но, наверняка, следует об этом задуматься каждому, начиная с собственного дома или квартиры.
В воздухе наших квартир обнаружено около ста весьма ядовитых химических соединений. Постепенно мы пустили в дом искусственные покрытия, стиральные порошки, микроволновые печи и прочите чудеса бытовой химии и техники. А с ними формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов.
Почти за 80% химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, «ответственны» строительные и отделочные материалы, причем, большинство из них рекламируют, как «экологически чистые». Концентрация некоторых летучих органических веществ внутри помещений значительно превышает их содержание в атмосферном воздухе. В целом, воздух внутри помещений загрязнен сильнее наружного в 1,5-4 раза!


Помимо всего прочего, современный интерьер несет в себе слишком много жестких прямых углов. Это сочетание вертикальных линий слишком агрессивно. Оно давит на психику, вызывая нервные срывы и стрессы.
На выручку нашему здоровью приходят комнатные растения. Их мягкая зелень, очертания листьев, нежные цветы и даже колючки успокаивают нас, уменьшают психическое и физическое утомление, помогают выйти из стресса.
Создавая благотворный душевный настрой, растения к тому же увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, что очень важно для здоровья. Причем растения не просто ионизируют воздух. Они повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых. Отрицательные легкие ионы, которых так не хватает в загрязненной атмосфере, влияют на активность дыхательных ферментов, обмен веществ, кислотно-щелочное равновесии крови, снижают артериальное давление и обладают успокаивающим действием, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов.
Комнатные растения еще и очищают воздух с феноменальной активностью. Создавая благоприятные условия для себя, цветы заботятся о нас. Рекордсменом по эффективности очистки воздуха является хлорофитум Он даже превосходит специально созданные для этой цели технические устройства.

Хлорофитум прекрасно показал себя на многих испытаниях, в результате которых было выяснено, что для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в квартире средней величины потребуется примерно 10 хлорофитумов.
Это растение неприхотливо и выглядит красиво. При правильном уходе оно дает много «усов с детками», и получается буйство зелени. Но, если вы хотите разнообразить интерьер, создайте композицию из разных растений. Ненамного уступают хлорофитуму по эффективности очистки воздуха такие растения, как плющ, спатифиллюм и алоэ.
Комнатные цветы не только будут полезны для вас и вашего здоровья, они прекрасно впишутся в интерьер квартиры, украсят ваш дом, сделают его уютным и теплым.
(...небольшие выводы, после изучения некой информации rolleyes.gif... )

P.S. В моем доме, где много солнечного света ad.gif, прижились, из перичисленных: спатифиллюм и алоэ. Кроме них, развожу еще несколько подаренных цветков. Моя практика слишком коротка по времени - надеюсь достигнуть "высшего пилотажа" в садоводстве ah.gif
3K (alter ego)
Энигма! А к чему эта статья то? ab.gif

У меня дома, не в состоянии перенести множества агрессивного сочетания вертикальных линий, - умерли даже кактусы! (Рипсалидопсис, Эхинопсис, Аустроцефалоцереус,Гимнокалициум, Необессия - мир праху их). Рыбки (и их праху тоже) - отправились вслед за ними, испробовав порошок, полученный перетиранием высохших кактусных останков... Недолго протянула и кошка, которая давно наблюдала за рыбками, и воспользовалась тем, что однажды рыбки перевернулись... Заведенная в память о рыбках собака ее раскусила. ТАк вот к чему я... Никаких цветов!!! Ситуацию исправит только заведение ребенка, который отомстит собаке за кошку выдрав ей усы!
Энигма
Да, так - просто так написала)) (Это ж просто записки "дикой" хозяйки ad.gif)

ЗК, всем известно, что ребенок у меня есть - активная, черти от зависти помрут))))))))))))))
А цветы в доме для уюта, в основном. У меня цветы все КАПРИЗНЫЕ - пришлось повозиться (на пользу им и мне ad.gif)

P.S. Хочешь это перенести в другой раздел?
3K (alter ego)
Цитата(Энигма @ Feb 24 2007, 11:32 PM) *
ЗК, всем известно, что ребенок у меня есть - активная, черти от зависти помрут))))))))))))))


И куда попадут после смерти?

Цитата(Энигма @ Feb 24 2007, 11:32 PM) *
P.S. Хочешь это перенести в другой раздел?


Думаешь, что-то во мне изменилось с назначением на модера? Не хотел, нихатю, и нахатю хотеть переносить или резать твои творческие выкладки! ab.gif Чего действительно бы хотелось, - дыкть етта Дриму ворнинг влепить, за малую активность на форуме! ab.gif)
Энигма
Черти в омут вернуться ad.gif ab.gif
Энигма
Оно мне надо?!

Со страниц всевозможных книг "о психологии взаимоотношений", журналов гламурно-глянцевых, роскошных, и тех, что попроще, твердят одно и то же: как удержать мужчину, как сделать так, чтобы ему с вами было хорошо, как угодить и не наскучить. Советы во всех направлениях - как одеваться, и как раздеваться, каким голосом разговаривать и как правильно смотреть. Все советы и указания направлены исключительно на то, чтобы он, "венец природы" и "повелитель", не затосковал, не загрустил, чтобы, упаси Бог, не взглянул на сторону и не ушел к другой, более молодой, красивой и лучше вас освоившей технику удержания мужчин.
Что же советуют те же самые журналы мужчинам? Это намного проще – им преподается во всех деталях техника соблазнения женщины и доведения ее до постели, советы начинающему пикаперу, несколько расхожих рекомендаций для конфетно-букетного периода – и все! В самом деле, если женщина сдалась на милость мужчины, от него уже больше ничего не требуется. Нет, вы сами подумайте, куда она денется от такого "сокровища"?!
Вот так и закладываются "основы" мужско-женских отношений. Какие могут быть сомнения, что той "счастливице", которая ухватила "птицу счастья" за хвост, остается только стараться изо всех своих женских сил сделать семейную клетку комфортной и удобной. И даже порицать не стоит бедного мужчину, все равно не выдерживающего неволи и периодически поклевывающего соблазнительный "корм" на стороне. В самом деле, ведь основное питание у него же в родном гнезде. Удивительно, но факт остается фактом!!!
Мужчинам, судя по всему, такая тенденция нравится. Они полностью освоились в данных психологических условиях и даже пошли дальше. Теперь они искренне убеждены, что во всех их проблемах виноваты…
Правильно, вы угадали! Конечно же, мы - женщины!
Читаю письмо...
Судя по подписи – мужчина пишет, хотя.… Впрочем, если судить по тексту – тоже...
"Вот некоторые дамы жалуются на мужей, употребляющих алкоголь. Хочется сказать этим дамам: "Радуйтесь! Ведь если бы мужья не заглядывали на дно стакана, то они просто бы сбежали от вас". Почему мужики пьют? Чтобы раздвинуть рамки своей свободы. Когда мужчина женится, они значительно сужаются. И виной тому дорогая женушка, которая постоянно ограничивает мужа: "К друзьям не ходи! На рыбалку или на охоту – избави Бог, по хозяйству дел полно! На других женщин не заглядывайся!" Что остается мужу, чтобы доставить себе хоть какую-то радость? Только одно – выпить! Поэтому женщины сами виноваты, что мужики спиваются. За исключением тех случаев, когда они еще до совместного проживания были выпивохами. Я был дважды женат, и обе жены, не сговариваясь, на прощание сказали одну и ту же фразу: "Лучше бы ты пил!".
Сейчас живу один и просто наслаждаюсь одиночеством, спокойствием и свободой. Как-то задумался над их словами и пришел к выводу: женщинам нужна власть над мужьями. Но иметь власть над трезвым проблематично. К тому же на такого заглядываются свободные дамы, которых вокруг много, и которые могут стать серьезными соперницами. Поэтому жены подсознательно провоцируют своих благоверных на то, чтобы они пили. Кому нужен пьяница? Никому! Да и на фоне забулдыги-мужа жена всегда выглядит в более выгодном свете.
В мусульманской семье муж имеет полную свободу. Там ему не задают вопрос: "Где ты был?" Поэтому в таких семьях трудно встретить алкоголика".

Перечитала дважды...
Ну, какие же мы, жены, нехорошие! И как же нашим бедным мужьям с нами трудно!! Мало того, что мы толком не умеем носить кружевное белье и правильно исполнять стриптиз после окончания трудового дня, так еще не позволяем ему, бедному, квасить с друзьями, ходить по бабам, или нагло просим помочь по хозяйству!!!!!!!!!
Бедные мужчины! Как трудно им, лишенным свободы, а, в придачу к ней чувства ответственности за семью и детей, чувства долга, совести, порядочности, стараться отстоять свое право называться хозяином в доме. Остается только одно: в знак протеста урвать денег от семьи, от детей, купить бутылку и…порадоваться всласть! А то, как же им, бедным, теперь жить, без свободы?!
Задумалась, как вообще подобные мысли приходят в мужскую голову? Одно радует, что не в каждую! Но ведь написано это письмо, написано и отправлено, чтобы его прочитала не только я, но и другие...
Вот только вопрос, милые дамы: кому нужен муж, который с бутылкой наперевес, борется за право гулять, бездельничать, пить и так далее?
Мне нет - точно знаю!
3K (alter ego)
Энигма. По поводу последнего топика, может мы с тбой еще и разгоним как-нить,.. оченно могет быть... А пока... Обязательно найди и прочитай книги "Мы, боги" и "Дыхание Богов".
Энигма
Конечно, почитаю)) Ищу ad.gif ab.gif

P.S. Ох, уж этот Вербер - соблазняет )))
Энигма
***

Истории бесприданниц обычно заканчиваются «хэппи-эндом» только в сказках и в слащавых женских романах. В жизни все иначе. Неравный брак, девушка без приданого — темы, к сожалению, и поныне актуальные
Уже со времен появления частной собственности у многих народов стали цениться невесты не столько красивые, сколько богатые. Чем беднее была девушка, тем сложнее было найти для нее жениха. Конечно, бывали исключения — в богатый дом брали очень красивую невесту и без приданого. В то же время у восточных народов основным приданым девушки считалась ее внешность, и за нее даже полагался выкуп — калым. В высших сословиях приданым могло являться одно только высокое происхождение (например, в России — графский титул, принадлежность к знаменитой фамилии). Хотя многие далеко не бедные люди гербу на карете предпочитали увеличение состояния с приходом в дом молодой жены.
Традиционно мужчины интересовались приданым женщины, поэтому и обратимся к мужским критериям современной бесприданницы. Запросы сильного пола не очень изменились, изменилось во многом само понятие «бесприданница». Как и прежде, наиболее привлекательны для мужчин красивые и обеспеченные девушки, что, увы, не всегда совпадает. А вот источник финансового благополучия избранницы для многих стал не столь важен, как раньше. Можно даже сказать, что в чем-то позиции сильного пола так называемого цивилизованного общества сблизились с позициями древних народов и современных, но считающихся отсталыми.
Так, согласно записям Геродота, дочери лидийцев занимались проституцией и таким образом накапливали себе приданое. Точно так же продавали себя ради приданого девушки острова Кипр. Таким девушкам отдавали предпочтение перед другими невестами, причем приданым считался и приобретенный любовный опыт...
Через полторы тысячи лет Марко Поло описал тибетский обычай: как только останавливался купеческий караван, из ближайших селений появлялись женщины и старухи с дочерьми и внучками, наперебой предлагая их чужестранцам. Чем больше у девушки скапливалось свидетельств побед над мужчинами (помимо установленной суммы дарились кулоны и обереги), тем выше она ценилась в глазах местных женихов.
И вот уже пару десятилетий некоторых современников вовсе не смущает, что квартира, загородный коттеджик и «четыре колеса» заработаны с помощью первой древнейшей профессии. Как не вспомнить слова матери бесприданницы Ларисы Огудаловой:- «Так уж лучше унижаться смолоду, чтобы потом пожить по-человечески». Далеко не всех корыстных женихов смущает и то, что родителями богатой избранницы давно интересуются правоохранительные органы.
Ныне, как и столетия назад, учитывается, каковы финансовые перспективы потенциальной жены, то есть возникает пресловутый вопрос о наследстве — будет ли? Конечно, для одних это счет в зарубежном банке, а для других — однокомнатная квартира в «спальном» районе. Требования, к счастью, разные.
И все-таки наше время дает новые шансы многим бесприданницам в прямом смысле слова — девушкам, не обладающим каким-либо приданым. Мужчины стали подходить к важнейшему жизненному вопросу с перспективой: что жена СМОЖЕТ дать в дальнейшем? Если работает в надежном месте и прилично зарабатывает — уже не бесприданница. А если мало, и в родительском доме негусто, то надо держать ухо востро.
Правда, есть одно «но». К концу XX века в цивилизованном мире стал цениться такой капитал, как красота. Если девушка хороша собой, велика вероятность, что она устроится на престижную, а значит, высокооплачиваемую должность или сможет «притягивать» выгодных для мужа компаньонов и клиентов, украсить собой важную для него презентацию. Она не бесприданница, даже если, кроме внешности, у нее ничего нет. Лариса Огудалова вполне могла оказаться нужной прагматичному Паратову, если бы они жили на сто лет позже...
Наше время поставило, как говорится, с ног на голову и еще один аспект «девушки на выданье». Важнейшим компонентом приданого у многих народов все-таки считалась невинность и символизирующий ее свадебный наряд. Теперь же для многих интереснее девушка сексуально образованная. Способность доставить интимную радость вполне может быть оценена обручальным кольцом. А сексуальная беспомощность (естественно, в сочетании с другими недостатками), напротив, переводит потенциальную невесту в группу «неинтересных».
Конечно, такой подход свойственен далеко не всем. Впрочем, девственницы старше шестнадцати лет в наше время вообще встречаются редко. И обычно это не самые красивые представительницы прекрасного пола.
Словом, в конце XX столетия можно не быть бесприданницей, даже не имея материального приданого. Но как быть девушкам, к которым все-таки относится это понятие, кстати, почти не произносимое вслух?
Безнадежных случаев практически нет. Во-первых, существует любовь. Но это чувство, как известно, несовместимо с меркантильностью. А если такая любовь не встретилась? И приданого ждать неоткуда? Значит, за себя надо бороться. Постоянно внушать себе, что вы привлекательны, умны, сумеете найти «сексуальный» ключ к мужчине (при этом не следует пренебрегать специальной литературой), что у вас все получится.
При самых скромных средствах можно позволить себе несколько хороших, модных вещей, приятные духи, косметику, которая подчеркнет ваши достоинства (а они у вас обязательно есть!). Нелишне научиться хорошо готовить, со вкусом оформлять интерьер.
И тогда постепенно в вашем поведении, в словах и взгляде появится уверенность, и окружающие, в том числе мужчины, это непременно заметят. А заметив, задумаются. И кто-то наверняка сделает вывод, что такая элегантная, уверенная в себе женщина вполне достойна того, чтобы на ней жениться. Не говоря уже о том, что, изменив свой облик и приобретя уверенность, вы можете встретить и настоящую любовь.
Обращаясь к теме бесприданниц, нетрудно представить гневную реакцию мужчин. Ведь нередко выбор жены с приданым (как мы отметили, разным) происходит неосознанно. И даже осознавая выгоду, мужчина будет стремиться убеждать себя, что женщина ему просто по-настоящему нравится.
Конечно, бывает и так. В оправдание мужчинам, небезразличным к приданому, надо сказать, что жесткие условия современной жизни вообще затрудняют для многих эмоциональные проявления. Да и женщины в свои планы все чаще вводят «имущественный ценз»...

(по Осколколковой С.Н.)
Энигма
- Ты не застелил свою постель, а теперь ложись в нее!

Вы понимаете, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Вы стелите себе постель, разглаживаете простыни, взбиваете подушку...
И все это только для того, что бы СНОВА испортить!!!
Фраза должна звучать так: "Ты спал в своей постеле, а теперь застели ее!"

Мораль?- Ты несешь ответственность за свои действия!!!

P.S. Оооооочень давно было записано. Откуда сей вывод взялся с этаким примером? - Сейчас и не вспомню bk.gif
Энигма
Еще кое-что о верном спутнике жизни ad.gif

К концу дня постель становится ЛУЧШИМ ДРУГОМ!
Конечно, она может быть старой, с плохим матрасом..... даи вообще, она находится в захолустной комнатенке....или на старом чердаке..... а, может, под открытым небом?...

Но кровать манит тебя! Укачивает, пока ты не проваливаешься в глубокий сон - такой расслабляющий, нежный, снимающий с тебя все обязанности, освобождающий от ЦЕЛОГО МИРА ..... Спасение? - ДА!!!

Если повезет (кому еще не улыбнулась ФОРТУНА? ad.gif), рядом с тобой тот, кто тебе нужен - утром и вставать не захочется...

(А тут у меня был своеобразный шок ai.gif - сейчас допечатаю bj.gif )

Спокойной ночи! Приятных снов!
И не да закусают вас КЛОПЫ!

P.S. Явно было записано, когда я училась либо на втором, либо на третьем курсе - веселые цитатки получались тогда! ab.gif
Энигма
А-га!))) Никто ничего не хочет.... Не слышать... не видеть...не говорить...
Тогда я вас немного развлеку bd.gif ag.gif
"Неважно, что у тебя на голове, главное, представь себе, что на ней корона"
У меня получилось вот это:
Да, Ваше Величество, вы, как всегда, неотразимы, вы - Снежная Королева!
Что для вас жизнь? Холодный ледяной замок, метель и мальчик, чье сердце вы приворожили. Зима – ваша жизнь, вы ее часть, ее владычица. Вместо сердца у вас кусочек льда, ваша кожа белая, как снег, ваши глаза цвета ночного неба. Зачем вам тепло, зачем вам суета? Вы - эстет, вы любите смотреть, как солнечные лучи проходят сквозь ваш замок и дарят каждому кристаллу радужный свет. Вы создаете неповторимые снежинки, каждая из которых – настоящее произведение искусства. Вы щедра, вы дарите алмазы и серебро. И неважно, ценят это или нет. Холодное совершенство во всем, что вас окружает. А разве не в совершенстве счастье?

А какие результаты у вас?

А еще выдам это:

Скопируйте, Выделите то, что уже успели сделать в своей жизни!

1. Родиться
2. Специально порезаться
3. Напиться до беспамятства. И потом ничего не помнить.
4. Простить своих родителей
6. Вырастить ребенка (У меня это в процессе ah.gif )
7. Встретить рассвет
8. Слепить снежную бабу (и не единожды ))) )
9. Прокатиться за рулем. Без прав, превышая все возможные скорости
10. Поверить в Бога
11. Выступить на публике со своей самой дикой идеей
12. Заниматься сексом ночью
13.Послать нах учителя/воспитателя/шефа/начальника
14. Разбить зеркало
15. Подобрать на улице бездомного котёнка (однажды это случилось - такой котяра вырос ay.gif )
16. Поплакать в одиночестве
17. Промокнуть до нитки под дождем (чуть не заболела)
18. Купить на последние деньги самое дорогое мороженное
19. Полюбить
20. Признаться в любви
21. Написать стих
22. Написать рассказ
23. Радикально изменить прическу
24. Сделать татуировку
25. Погулять в Лондоне
26. Постоять ночью на крыше
27. Пролежать сутки под одеялом. Не высовываясь
28 . Поцеловать совершенно незнакомого человека
29. Вываляться в грязи. И в снегу
30. Попробовать наркотик
31. Написать на бумаге самое сокровенное
32. Пережить злейшего врага
33. Спереть (маленькая карамелька - считается? rolleyes.gif )
34. Простить врага
35. Посадить дерево, куст
36. Сказать правду, зная, что причинишь боль
37. Научиться играть на музыкальном инструменте (Рояль)
38. Бросить вредную привычку
39. Не спать двое суток
40. Получить перелом
41. Искупаться в фонтане
42. Проехать автостопом
43. Прыгнуть с парашютом
44. Построить дом.
45. Отомстить
46. Пострелять из огнестрельного оружия
47. Не отпраздновать свой день рожденья
48. Заняться сексом с незнакомым человеком
49. Показать себя во всей красе
50. Найти друга по Интернету ay.gif
51. Взять автограф у знаменитости (Наталия Варлей - она такая маленькая, ниже меня ростом)
52. Побывать в отделении милиции
53. Стать настоящим панком
54. Добиться любимого человека
55. Не бояться никого
56. Засмеяться в лицо опасности
57. Сказать то, о чём пожалеешь потом

Пока это все! ))
Greedy
Цитата(Энигма @ Jun 16 2007, 06:04 PM) *
А какие результаты у вас?

Да, Ваше Величество, вы, как всегда, неотразимы, вы - Королева Театра
Вы смотрите на всех с высокой сцены и видите в их глазах обожание. Вы видите, как с каждым вашим словом сердца людей замирают или, наоборот, бьются очень быстро. Вы читаете души людей. Вы заставляете страдать их ради выдуманных персонажей, переживать за образы, любить и ненавидеть вас. Вас, безупречную актрису. Для вас театр жизнь, и ваша жизнь всего лишь театр. Но они этого не знают. Для них вы – настоящая. Вы покорили их глубиной своих чувств. Чувств, которые выдумали другие. Пройдет час или два, вы спуститесь со сцены. И опять подниметесь на нее, но уже другой, и вас уже никто не узнает. Тем не менее, все будут верить в вашу подлинность. Наслаждайтесь фальшивыми чувствами, они оказались сильнее и долговечнее человеческих жизней. А разве не в вечности счастье?

1. Родиться.
2. Специально порезаться.
3. Напиться до беспамятства. И потом ничего не помнить.
4. Простить своих родителей.
6. Вырастить ребенка.
7. Встретить рассвет.
8. Слепить снежную бабу.
9. Прокатиться за рулем. Без прав, превышая все возможные скорости.
10. Поверить в Бога.
11. Выступить на публике со своей самой дикой идеей.
12. Заниматься сексом ночью.
13. Послать нах учителя/воспитателя/шефа/начальника.
14. Разбить зеркало.
15. Подобрать на улице бездомного котёнка.
16. Поплакать в одиночестве.
17. Промокнуть до нитки под дождем.
18. Купить на последние деньги самое дорогое мороженное.
19. Полюбить.
20. Признаться в любви.
21. Написать стих.
22. Написать рассказ.
23. Радикально изменить прическу.
24. Сделать татуировку.
25. Погулять в Лондоне.
26. Постоять ночью на крыше.
27. Пролежать сутки под одеялом. Не высовываясь.
28. Поцеловать совершенно незнакомого человека.
29. Вываляться в грязи. И в снегу.
30. Попробовать наркотик.
31. Написать на бумаге самое сокровенное.
32. Пережить злейшего врага.
33. Спереть.
34. Простить врага.
35. Посадить дерево, куст.
36. Сказать правду, зная, что причинишь боль.
37. Научиться играть на музыкальном инструменте.
38. Бросить вредную привычку.
39. Не спать двое суток.
40. Получить перелом.
41. Искупаться в фонтане.
42. Проехать автостопом.
43. Прыгнуть с парашютом.
44. Построить дом.
45. Отомстить.
46. Пострелять из огнестрельного оружия.
47. Не отпраздновать свой день рожденья.
48. Заняться сексом с незнакомым человеком.
49. Показать себя во всей красе.
50. Найти друга по Интернету.
51. Взять автограф у знаменитости.
52. Побывать в отделении милиции.
53. Стать настоящим панком.
54. Добиться любимого человека.
55. Не бояться никого.
56. Засмеяться в лицо опасности.
57. Сказать то, о чём пожалеешь потом.

Энигма
Терпи... или Терпи?!...

Терпению учат с детства, причем и мальчиков, и девочек.
Мальчикам внушают:"Терпи, ты же мужчина, мужчины не плачут!"
А девочки слышат:"Мой посуду и терпи – ты будущая женщина, это твоя доля!"
В шутку ли, всерьез, но про терпение нам говорят так часто, что поневоле возникает протест:
Зачем терпеть?
Почему нужно все время терпеть?
Почему нужно терпеть серую, безрадостную и бестолковую жизнь?
Терпение – удел тех, кому не хватает смелости на протест.
Не согласны? Так поспорьте, а заодно спросите у тех, кто терпеливо сносит оскорбляющее поведение супруга, пьянство, унижения, равнодушие, были ли они счастливы?
Да, многие годы покорные выдержанные женщины, сохраняя мир в семье, терпят, копят в себе недовольство, но всеми силами скрывают его...
Любая проблема должна быть решена - замалчивание семейных проблем загоняет их вглубь, развивает и усугубляет. А слова, что мало..., что возможно сделать..., или не все зависит от тебя самой - слабое оправдание...
Может быть, есть страх перед одним из вариантов решения, в результате чего придется изменить жизнь? Только терпеливая покорность – и такой человек управляем абсолютно: он боится будущего в надежде неизвестно на что!!!
Бездействие и терпеливое молчание – это не решение. Почему бы мужу, который устал от долготерпения и кричит жене: "Надоело, что ты все время клянчишь деньги!" - не попытаться объяснить ей, какого ему труда стоит эти деньги заработать?
Может быть, его жена с детства была не приучена деньги считать, а родители ей внушили, что долг мужа обеспечивать все ее прихоти?
Почему бы терпеливой жене вместо истерики по поводу очередной пьянки или любовницы мужа, не объяснить, что такая жизнь ее не устраивает, что она не хочет с ней больше мириться и предложить выбор!
Не надо молчать о проблемах!
Таким образом, вы перекладываете на партнера свободу их решения и несете на себе всю ответственность за ненормальные отношения в семье. Этот груз придавливает так, что жизнь становится существованием, а слова про счастье кажутся насмешкой...
Вы хотите жить счастливо? Не загоняйте себя в тупик!
Энигма
Быть женщиной.

Недавно мне сделали комплимент, самый лучший в моей жизни: «Понимаешь, ты - женщина».
И слово «женщина» прозвучало так, что мурашки побежали по коже. (с) (Юлия Свияш)


Женщины…Они разные ab.gif
Тип 1: полезная.
Бывают женщины полезные. Они все время чем-то заняты. В основном, помощью ближним, родственникам, друзьям, коллегам. С ними можно идти в разведку и плыть на необитаемый остров. Да и в хозяйстве такая очень пригодится.
Тип 2: хорошая.
Бывают женщины хорошие. Они всё время думают, что же о них подумают другие. Они очень хотят нравиться сем. И изо всех сил стараются в ожидании похвалы.
Тип 3: трудяга.
Бывают женщины-трудоголики. Они все время совершают какие-то подвиги на трудовом фронте. Приходя домой, такая тётя-«лошадь» откидывает копыта и перед сном издает тяжёлый вздох.
Тип 4: экстравагантная.
Бывают женщины экстравагантные. Они поглощены тем, что производят впечатление. Желательно, неизгладимое и на всю жизнь. Лишь бы заметили.
Тип 5: крутая.
Бывают женщины крутые. Они с пионерским задором конкурируют с мужчинами на всех фронтах. И своей жизнью доказывают, что без них (без мужчин) обойтись очень даже можно. Такая амазонка создает себе статус социальный и материальный.
Тип 6: несчастная.
Бывают женщины несчастные. В мире несчастных женщин все мужики «козлы» или «сволочи», жизнь сложна, а все хорошее всегда кончается плохим. На их лицах застыла мировая скорбь.

При всем разнообразии типов, этих женщин объединяет одно: они отодвинули на второй план себя как ЖЕНЩИНУ. Они позиционируют себя как угодно – с точки зрения нужности, правильности, силы, профессионализма, моральных качеств. Они непрерывно что-то ДОКАЗЫВАЮТ окружающим и ВСЕМУ МИРУ. У них искаженные отношения со своей ЖЕНСКОЙ ПРИРОДОЙ и, соответственно, с мужской частью этого мира. Хотя процесс доказательства – АБСОЛЮТНО МУЖСКОЕ КАЧЕСТВО!!!
Одна женщина, войдя в комнату, сразу вызывает у присутствующих мужчин желание как-то помельтешить перед ее глазами, подать ей стул, обозначиться в ее пространстве: ”Вот он я! ТЫ можешь ко мне обращаться! Я тебя вижу, замечаю!”
Другая входит и сразу хватает стул САМА, не давая мужчинам шанса. Правда, и у самих кавалеров, как правило, желание услужить ТАКОЙ ДАМЕ почему-то не возникает.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Просто первая РАЗРЕШИЛА СЕБЕ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, а вторая - НЕТ!
В мире первой женщины ЕСТЬ СИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ!
В мире второй – ОДНИ КОЗЛЫ!!!
Энигма
Ваш ребенок: каким он вырастет?

Как часто мы сетуем, что мир вокруг нас жесток и безжалостен. Одно из самых замечательных человеческих качеств – это чуткость, отзывчивость, способность сопереживать, сочувствовать и понимать переживания других людей, внимательно и бережно относиться к ним, помогать, заботиться о них. Безусловно, это понимают все, и каждая мать хочет вырастить своего ребенка именно таким. Когда же начинать, как воспитывать эти качества в детях?

Каждый будущий новорожденным, еще находясь в утробе матери, уже обладает всем необходимым для того, чтобы из него можно было вырастить человека чуткого и отзывчивого. Еще в старину люди знали, что в утробный период своего развития будущий человек чрезвычайно чувствителен ко всяким воздействиям. Даже в семьях с суровым бытом «молодуху в тягости» по мере возможности старались освободить от изнурительного труда, от подъема тяжестей. Мало того, ее баловали «гостинчиками», подарками и угощением, чтобы была весела, чтобы радовалась.

В семьях других сословий, где нередким гостем были книги и картинки, молодой беременной женщине рекомендовалось читать «спокойные и добрые» книги, подолгу и пристально рассматривать красивые картинки. Если будущая мать была в какой-то степени музыкантшей, ей советовали исключить из своего репертуара шумные, чрезмерно трудные для исполнения и слуха пьесы.

Уже к полугодовалому возрасту младенцу доступно обладание всей системой основных эмоций. Эмоции ребенка — это главное звено его общения с окружающими, его контакта со средой на более высоком уровне, чем контакт физический. И если мы мечтаем об отзывчивости, о чуткости наших будущих детей, об их интуитивности, о глубине чувств, нужно позаботиться об этом задолго до их рождения.

Чуткость основана на чувствительности соответствующих образований в коре головного мозга, на достаточной их утонченности и разнообразии этих внутренних «голосов» (чтобы было чему откликаться). Если использовать сравнение с музыкальным инструментом, внутренних «струн» должно быть много, разных по звучанию и легко откликающихся на соответствующий им тон извне.

Для развития здоровой чуткости необходимо исключить нервозность и раздражительность будущей матери, травмы и вредности — как физические, так и психические. И не только кто-то в общении с ней должен оберегать ее от всевозможных «ударов». Сама она должна тоже позаботиться о своей эмоциональной дисциплине.

С первых недель беременности изменения в физическом состоянии должны быть сигналом для работы сознания матери. Отношение к будущему ребенку как к живой кукле, оптимизм беспечности («нам все нипочем» и «море по колено») столь же мало способствуют развитию основы будущего психологического богатства, как и раздражительность и капризность. Тоскливое и удрученное состояние беременной лишает будущего ребенка необходимой психической выносливости. Поэтому, она должна постоянно контролировать свое состояние — и физическое, и психическое и готовиться не только к уходу за будущим малышом, но и к общению с ним.

Даже тон, каким разговаривает будущая мать с другими людьми, следует соотносить с присутствием ребенка «под сердцем». Он чрезвычайно чувствителен ко всем эмоциональным оттенкам, ко всем движениям души, реализованным в звуке голоса матери. Поэтому очень полезно петь для будущего младенца, разучивая колыбельные песни и песенки для маленьких, петь мелодичные, напевные, благозвучные песни и непременно народные.

При выборе музыки для прослушивания нужно учесть, что будущему малышу вредна шумная музыка. Особенно вредно, если будущая мать привыкла слушать такую музыку часто и долго, при усиленной громкости. Мягкие, негромкие, мелодичные звуки музыки и материнского голоса — вот что полезно малышу! Всем существом настроившись на то, чтобы передать красоту зримого и слышимого, мать действительно формирует в еще не родившемся ребенке чувствительность, «многострунность».

Младенцам вообще присуща очень высокая степень врожденной чувствительности ко всем эмоциональным проявлениям людей, находящихся рядом. Медсестры и нянечки родильных домов не раз замечали, что малютки по-разному ведут себя даже в молчаливом присутствии людей, различающихся нервно-психической конституцией: при одном человеке все новорожденные спокойны, при другом — чуть ли не хором начинают плакать. Они чувствительны и к взгляду, направленному на них. Пристальный взгляд в спинку трехнедельного младенца, положенного на бок, может вызвать напряженное покряхтывание, беспокойное движение — это и при добрых чувствах и полном спокойствии того, кто смотрит!

Когда младенец уже может фиксировать взгляд и следить им, присмотритесь, как скоро он начинает реагировать на различия в мимике и взгляде, а еще раньше — на различия в интонациях! Обращенные к нему ласковые интонации в сочетании с ласковым выражением лица взрослого вызывают радостное «гуканье». Посерьезнеет лицо взрослого — серьезнеет и младенец. Он может заплакать при виде плачущего лица.

К шестимесячному возрасту (иногда и раньше) малыш уже обладает всей системой основных эмоций. И, несмотря на такое обещающее начало, часто вырастает вполне равнодушный человек с очень скудным набором эмоций и с недоразвитой или извращенной системой чувств. Предпосылки к этому могут быть обнаружены тоже очень рано.

Вот одна зарисовка с натуры. С тех пор как элегантные детские коляски распространились повсеместно, мамаши отвыкли носить ребенка на руках. И теперь об их характере можно судить не по тому, как та или иная мама несет своего ребенка, а как держит и катит коляску. В скверике молодая мамаша остановилась и склонилась над коляской. Через несколько мгновений малыш был поставлен на ножки, одной рукой мать придерживала его, а другой что-то делала в коляске.

Удивительным было то, что ловкие движения матери не стали мягче в прикосновениях к ребенку. Выражение ее лица, холодно-отодвигающее, тоже не потеплело. И никаких слов не было сказано ребенку. И он не радовался, не плакал, не кряхтел и не хныкал. Безо всякого определенного выражения, непроницаемо смотрел он вокруг себя. Как же обращалась с ним мать, что в ребенке уже был испорчен тот самый «аппарат», который обеспечивает чуткую откликаемость, потому что откликаться-то ему не на что! Ребенок уже одет в ледяную корку бесконтактности!

Чтобы состоялся человек, способный к непосредственной эмоциональной откликаемости, с младенцем нужно беседовать. Играть с малышом, как с живой игрушкой, забавлять его, лишь бы не плакал - мало! И так же недостаточно — сводить общение с малышом только к ласке. С ним нужно разговаривать и серьезно, приглашать его чем-то полюбоваться, удивиться и порадоваться, к чему-то прислушаться, кого-то пожалеть.

Пусть он слышит не только интонации ободрения и одобрения, но и укоризны, сигналы запрета и призывы к усилию. Пусть с младенчества ему будут знакомы разные ритмы стихов и старинные народные песни. Печальных песен избегать не надо. Слушание пения и негромкой музыки (и легкой, и серьезной) развивает у ребенка способность улавливать разнообразные оттенки эмоциональных состояний людей и сопереживать им.

Однако в некоторых современных семьях врожденная чувствительность ребенка искусственно притупляется чрезмерным ограничением доступа многих звуков: при нем говорят только шепотом, ходят только на цыпочках, до пяти-шести лет укачивают на руках... А позднее жалуются на бессердечие ребенка, на его взрывчатость, нетерпимость, эгоизм, чрезмерную требовательность и эмоциональную холодность своего чада.

Не меньше вреда приносит и противоположная тенденция:- «Пусть привыкает!» — и с первых месяцев врожденная младенческая чуткость разрушается действием сверхсильных для ребенка раздражителей: старшие говорят слишком несдержанными голосами, кричат, слишком часто и долго держат включенными всевозможные источники музыкального шума.

Сверхсильным и потому разрушающим раздражителем являются скандалы между родителями. Эмоциональная напряженность атмосферы скандала создает болезнетворный фон, на котором выкрики взрослых оглушают ребенка. Так вместо чуткости развивается нервозность. А если еще начинают кричать и на самого малыша (за то, что он плачет, не спит, потому что ему плохо), трясут его и даже шлепают — такого маленького и беспомощного, этим нарушают его чувство безопасности рядом со старшим и искажают дальнейшее развитие чуткости.

Требовательность интонаций взрослых должна выражаться в спокойной твердости, но не в крике. Отзывчивость не разовьется в условиях грубости и равнодушия. Не разовьет ее и ласковость, направленная исключительно на ребенка.

Внимательность подрастающего ребенка — сначала к членам семьи, а затем и к другим людям — не возникнет сама собой. Для этого нужно обращать его внимание на то, что есть вокруг, учить его уходу за растениями и животными, бережному отношению ко всему живому, учить внимательной предупредительности по отношению к старшим и особенно — к старикам. Как можно раньше следует научить ребенка делиться лакомствами — и с взрослыми, и с другими детьми.

Рождение младшего братишки или сестренки может быть толчком к развитию либо заботливости, или напротив, чувства отверженности и эгоизма. И это тоже зависит от родителей. Если все внимание и ласку отдают новому младенцу, противопоставляя его старшему ребенку, которого отодвигают, это вызывает у него чувство лишения, зависть и ревность. Нужно вместе с ним заботиться о малыше, вместе любить его. Соучастие в заботе, в уходе и помощи формирует готовность прийти на помощь и умение оказать ее.

Привлечение детей всех возрастов к практической помощи родителям, а также больным и старым (родным и чужим), обучение их оказанию этой помощи развивает внимание к нуждам старших, добросердечие, терпимость и чуткость. Не следует материально награждать и захваливать детей за их ласку, за их внимательность, заботу и помощь. Достаточно спокойных слов одобрения; ребенок должен привыкнуть считать такое поведение нормой.

Часто ли дети слышат от своих родителей вопрос: как дела у твоего товарища, подруги? Почему он (она) у тебя не бывает? Разумеется, чаще они слышат; «А этому чего здесь надо? Нечего ему здесь делать!», «Ты еще похуже подружку не могла себе выбрать? Не водись с ней!» Часто ли мы рассказываем детям о наших делах, о нашей работе и о людях, об их достоинствах? Часто ли беседуем с ними уважительно, как с друзьями, советуемся?

Мы требуем от наших детей, чтобы они стали нам помощниками и друзьями, но не заражаем их дружеским отношением. А ведь в его основе — уважение к личности!

Дети необычайно чутко чувствуют уважительное отношение к себе и сразу же на него реагируют. Такое отношение укрепляет чувство собственного достоинства ребенка и делает для него неприемлемым недостойное поведение, предрасполагает его к сотрудничеству со старшим.

Не лишая детей детства, «солнечной поры», можно сделать его первым кругом жизни деятельной, осмысленной и человечной. Но до тех пор, пока родители не научатся сами видеть в ребенке своего друга, трудно ожидать от него чуткости и отзывчивости.

(опиралась на материалы психолога Н.В.Жутиковой)
Энигма
Воспоминания ее кота...

В тот день, один из ранней весны, шел дождь...
Ее волосы и мое тело промокли и отяжелели. Воздух приятно пах дождем. Земная ось вращалась медленно и бесшумно. И так же бесшумно и медленно остывали наши тела...
Зазвонил телефон, но она не подняла трубку, просто тихо присела рядом с ним...
- Сейчас меня нет дома. Пожалуйста, оставьте ваше сообщение, - ответил вместо нее автоответчик.


В тот день она подобрала меня на улице.
Вот так я стал ее котом.

Она нежна, как мать и прекрасна, как любимая.
Вскоре... я полюбил ее!

Она живет одна и каждое утро собирается на работу.
Не знаю, что у нее за работа - меня это не волнует. Но мне нравится наблюдать за ней во время утренних сборов:
как она аккуратно подвязывает свои длинные волосы...
делает легкий макияж...
чувствовать легкий аромат духов...

Она нежно гладит мою голову.
"Мне пора", - говорит она. Встает и ее обувь при этом отзывается приятным скрипом, и открывает тяжелую стальную дверь...
Ненадолго из прихожей доносится запах, смоченной росой, травы...

Наступило лето и я тоже встретил подружку - киску, ее звали Мими.
Мими маленькая, прелестная и по-детски капризная. И все же мне нравятся взрослые женщины - такие, как моя хозяйка.

В очередной летний день я встретился с Мими.
Мы прекрасно проводили время. Солнце согревало землю и наши сердца...

- Знаешь, Чоби...
- Что, Мими?
- Давай, поженимся...
- Слушай, Мими! Ведь я уже говорил, что у меня есть взрослая подружка...
- Врунишка.
- Я не вру.
- Тогда покажи.
- Исключенно.
- Почему???
- Мими, я же говорил, что ты еще не доросла до таких вещей...

Вот так, из-зо дня в день, продолжались наши отношения...

- Приходи ко мне еще! Ладно? Обещай, что придешь, пожалуйста! Ну, пожалуйста, приходи! - и так Мими меня умоляла каждый раз, когда уходил к своей любимой хозяйке...

Однажды, после долгого-долгого телефонного разговора, она разрыдалась (слышны короткие гудки в телефонной трубке). От безысходности и горечи опрокинула стул...

Врядли это случилось по ее вине. В моих глазах она всегда была нежнее и прекраснее всех на свете! Жила жизнью более правильной, чем кто-либо...

Я слышал, как она твердит сквозь слезы (сидя рядом с большим окном, через которое пробивались яркие лучи солнца, освещая ее хрупкую фигурку...):
- Кто-нибудь,... Кто-нибудь,... Кто-нибудь,... Кто-нибудь,... Кто-нибудь,...помогите!...

В безбрежном океане тьмы движется наш мир, наша колыбель...
Меняются времена года...
Сейчас на дворе зима...
Вид падающего снега мне кажется смутно знакомым...

Солнце зимой встает поздно и за окном еще темно, когда она уходит на работу.
В своем толстом пальто она похожа на большую кошку (гладя меня на прощание, она выключает свет и уходит...).

Ее запорошенная снегом фигура...
Ее озябшие тонкие пальцы...
Гул мрачных облаков, ползущих куда-то в небе...
Ее душа...
Мои чувства...
Наша комната...

Снег скрадывает все звуки... Лишь шум поезда, на котором она едет, доходит до моих чутких ушей.

Мне и, наверно, ей тоже нравится этот мир...

Я все-таки люблю его! ab.gif

февраль - 2004 г.
Энигма
al.gif Женщины – странные существа. Мы можем таскать тяжеленные сумки, кормить всю семью, любить то чудовище, которое валяется на диване, останавливать коня на скаку и входить в горящие избы, но при этом визжать при виде маленького серенького комочка и запрыгивать на стол с воплями: «Мышь!!!» За это над нами смеются и говорят, что мы трусишки...

май, 2000 г.
3K (alter ego)
_________________
__________Oooo__
_oooO_____(___)__
_(___)___ __)_ /___
__\_(______(_/____
___\_)__________
__________________
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.