Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Парфюмер
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Womanoid
Метя все-таки затащили на этот фильм, хотя я неистово сопротивлялся. И были на то причины. Во-первых, Зюскинда я читал и не считаю его гением, а во-вторых, кино длится аж целых 2 с лишним часа. А это в моем понимании слишком много для такого фильма. Вообще, больше полутора часов имеют право быть только интересные документальные хроники и прочие шедевры, а так как парфюмер не относится ни к первой категории, ни ко второй, то я сильно раскис к первому часу ночи, когда фильм закончился в кинотеатре.
Сюжет рассказывать не буду-кто захочет либо прочитает в другом углу интернета в оригинале, либо купит билет и посмотрит. Поделюсь своими впечатлениями. Кино однозначно понравится тем, для кого количество кишок и голых тел на экране фильма, который не позиционируется как ужастик, является одним из критериев. Собственно, ничем остальным фильм особо не выделяется, а пишу эту рецензию только потому, что лента аншлаговая и, думаю, многим было бы интересно. Вообще, в процессе просмотра у меня почти появились слуховые галлюцинации, я почти слышал за кадром гослос режиссера, визжащий "Смотрите. смотрите, мы делаем шедевр!!!". Претензия на гениальности не засчитана, потому что после просмотра вспомнить особо нечего кроме того, что кино снято "именно по той книге".
Когда фильм закончился, и люди начали выходить из зала, образовалась огромная пробка из людей около выходных дерей, что позводило подслушать ряд мнений о фильме а так же обменяться оными. Удивитешльно то, что каждый увидел в фильме что-то свое, а это у голливуда получается не так часто. Это пожалуй можно отнести к достоинству ленты.
Смотреть стоит только если хотите быть в курсе громких новинок и не пожимать плечами при вопросе "Как тебе парфюмер?"
Атлетыч
QUOTE(Womanoid)
Кино однозначно понравится тем, для кого количество кишок и голых тел на экране фильма, который не позиционируется как ужастик, является одним из критериев.

Значит посмотрю обязательно 8)
Sherii
Читала книгу - впечатлило! Но неприятным образом. На фильм не пойду - ибо не интересно. Вообще, конечно, произведение весьма оригинальное - но крайне неприятное.
Sergio
Давно прочитал книгу, поэтому к фильму интерес с моей стороны был колоссальный.
Ожидания оправдались. Фильм, на мой взгляд, получился весьма и весьма неплохой. Хочу отметить, что отступлений от текста практически не было, просто экранизировали то, что Зюскинд написал в романе. И сделали это весьма качественно. Разве что по книге Гренуй был страшный и отвратительный, как паук, а актера подобрали симпатичного. Однако это компенсировалось его умением мимикой выражать эмоции.
Не соглашуь с Вуманодом по поводу кишек: ИМХО, это лишь попытка передать мерзостное настроение романа. Да и слащавого дыхания режиссера я не почувствовал. Просто ежели экранизируют всемирный бестселлер, то шумиха и аншлаги неотвратимы.
В данном смысле, интересно было бы посмотреть фильм, не читая романа и сравнить впечатления... Но этого мне уже не суждено...
Энигма
Все - иду смотреть. ЭЭЭЭХ!!!! laugh.gif
Inferno
Посмотрел. Перед просмотром боялся за психику девушки, потому, что когда я ее перед сеансом все-таки спросил, догадывается ли она, о чем фильм (сказала до этого, что книгу начала читать) ответ был в стиле: ну вроде фантастика или триллер. Когда я сказал, что это Париж 18ого столетия, она удивилась. После первой сцены его рождения (кто видел - поймет), я действительно испугался, что она не выдержит. Ну ничего. Женственно вципившись в меня, она все это осилила и фильм в итоге ей понравился :-D
Мое мнение - фильм НЕ сильный. (Распутник намного сильнее, ИМХО), но что-то цепляет. Сцена массовой оргии - довольно неплохой ход, мне понравился. Еще очень порадовала немногословность главного героя (а то блин вечно все базарят :-D).
Хотелось бы более красивую девушку на роль "13ой" :-)
А так, моя оценка за все компоненты - смотреть стоит :-)
Энигма
умудрилась посмотреть этот фильм после 1 часа ночи, в кромешной тьме - почти, как в кинозале, только диван поудобней)))
Начало поразило своей реальностью: вся эта грязь (я даже начала чувствовать эту уличную вонь!!!), отношение к новорожденному собственной матерью.....БРРР - мурашки по коже...
Да, отвратительно - НО этот человечечек развивался, рос, становился с каждой минутой жадным к этим тайнственным запахам, дурманищим его разум... И это наблюдать было куда более интересно, чем то изощренное убийство, к которому он в последствии прибегает.
Цель у него одна - сохранить этот дурман!
Как нежно он добывал каждый уникальный запах - с такой любовью! Дикость -ЖУТЬ!
ах, какие красотки появлялись во всемвозможных уголках улиц, зданий-помещений - уже мертвые, но все-таки красивые (((
У меня такое ощущение, что вся его жизнь закючалась в поиске идеального аромата. ОН не искал женщины для создания семьи, он не искал себя в этой жизни - он искал ЭТОТ ЗАПАХ!!! А когда он достиг своей цели - то вся его сущность иссякла. Для чего ему жить?
И так-как его всегда преследовала смерть, с самого рождения, то и конец был предвиден - изощренная смерть, а точнее самоубийство.

Честно? Я потом не могла уснуть еще пару часов, после просмотра - пришлось включить комедию, что бы как-то успокоить свое вооображение :shock:

теперь я решила прочитать это! распечатка уже готова к моему натиску )))))

Фильм по-своему ХОРОШ!
Показан мир глазами этого Жана-Батиста - с чем он жил....стремление к идеальному миру?
Энигма
QUOTE(Sherii)
Читала книгу - впечатлило! Но неприятным образом. На фильм не пойду - ибо не интересно. Вообще, конечно, произведение весьма оригинальное - но крайне неприятное.


Я скажу иначе:
Произведение Зюскинда завораживает своим поэтическим слогом. Только что прочла о ЕГО ("парфюмера") первом убийстве - не передать собсвенным возгласом восхищения именно слогом автора, цитирую:
"...Сто тысяч ароматов не стоили этого одного. Он один был высшим принципом, все прочие должны были строиться по его образцу. Он был – сама красота.....
Она не видела Гренуя. Но ощутила безотчетный испуг, странный озноб, как будто ее вдруг охватил забытый, давно преодоленный страх. Ей показалось, будто за спиной у нее подул холодный сквозняк, будто кто-то распахнул настежь дверь в огромный подвал. И она отложила свой кухонный нож, прижала руки к груди и обернулась.
Она так оцепенела от ужаса при виде его, что ему вполне хватило времени, чтобы сжать руками ее шею. Она не вскрикнула, не пошевелилась, не попыталась защитить хотя бы жестом. А он и не взглянул на нее. Он не видел ни ее нежного, усыпанного веснушками лица, ни алого рта, ни больших ярко-зеленых глаз, ибо, пока он душил ее, глаза его были крепко зажмурены, и он боялся лишь одного – потерять хоть каплю ее аромата.
Когда она умерла, он положил ее на землю среди косточек мирабели, сорвал с нее платье, и струя аромата превратилась в поток, захлестнувший его своим благоуханием. Он приник лицом к ее коже и широко раздутыми ноздрями провел от ее живота к груди, к шее, по лицу и по волосам и назад к животу, вниз по бедрам, по икрам, по ее белым ногам. Он впитывал ее запах с головы до ног, до кончиков пальцев, он собрал остатки ее запаха с подбородка, пупка и со сгибов ее локтей.
Когда он извлек все и она увяла, он еще некоторое время сидел рядом с ней на корточках, чтобы прийти в себя, ибо он пресытился ею. Он не хотел расплескать ничего из ее запаха. Для начала ему надо было плотно задраить внутренние переборки. Потом он встал и задул свечу...."

книга читается очень легко, учитывая дикий интерес к истинной истории, а не вк экранизации романа.
ЧИТАЙТЕ - оно того стоит, не пожалеете!))))
Dassa
блин...вчера дали ДВД Парфюмер...мне ну просто не спалось ночью и я сдуру включил этот фильм...

Фильм классный!!! ибо я уснул минут через 10 после его начала))))
Энигма
laugh.gif
Greedy
QUOTE(Dassa)
блин...вчера дали ДВД Парфюмер...мне ну просто не спалось ночью и я сдуру включил этот фильм...

Фильм классный!!! ибо я уснул минут через 10 после его начала))))

Ибон нехрен смотреть фильмы, когда спать хочется. Даже если это желание еще не до конца оформилось.
Энигма
Фи!!!! Как не красиво! ohmy.gif :?

Дасса, второй дубль ))))
Dassa
да я вапще обажаю такие фильмы!!! я вот прежде чем Титаник посмотреть - ну точно раз 10 засыпал вначале...а потом миня заставили его днём смотреть(((
Sherii
Бедняжка! biggrin.gif
Annother
блиин, а я в восторге!!!
сходила, смотрела с удовольствием - это гениально!!! режиссеру и художнику - огромный РЕСПЕКТ! ТАК передать все...у меня даже слов нет!!!
*в режиссуре кое что понимаю, собиралась даже поступать, но передумала, но фильм реально стоящий*
Sherii
Ладно, уговорили!biggrin.gif Гляну! Одним глазком.. biggrin.gif
Энигма
ура-ура, мы ее уговорили!
IPB Image
Annother
QUOTE(Энигма)
ура-ура, мы ее уговорили!
IPB Image

:wink:
Lotar
Смотрел мне не понравилось, идейность затерялась....
Книжку прочёл, в ней есть свой шарм:)
Атлетыч
Посмотрел
Книге и в подметки это фильм не годится
Roza_Vetrov
Ни с одной рецензией вашей не согласна.
У Зюскинда очень явно на первый план выдвигается "гений и злодейство", то есть афффтар показывает нам, что совместимы. И КАК он показывает.. Гренуй у Зюскинда - не маньяк-убийца, отнюдь, он - художник. Ужасный, но художник.
А вот в фильме Гренуй - маньяк, мочит всех направо-налево, особо не заморачиваясь. Холливуд... Хоть и не Холливуд, а все равно Холливуд... :cry:
Sergio
В общем-то с Розой трудно не согласиться, как и со всеми теми, кто отмечает силу и художественное наполнение романа выше его экранизации.
Тем не менее, ИМХО, невозможно полноценно экранизировать роман. Какими средствами выразительности показать, что он художник. Пожалуй, только выражением его лица, что он (актер) и так старался делать.
Конечно, нет предела совершенству, но создатели фильма постарались и постарались на славу...
Энигма
самый яркий момент - первое убийство. Уж там-то показано то, что описывал в своей книге Зюскинд, ИМХО
Я до сих пор под впечатлением!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.