Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перспективы глобализации...
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Dreamdemon
Я преподаю английский в одном из центров, и недавно мы проходили рассказик одного из современных футуристов, суть которого в том, что в далеком будущем не будет государственных границ, а будут зоны влияния компаний. К примеру, будет территория влияния Microsoft со своими собственными валютой, рабочими местами, магазинами, инфраструктурой. Будут трерритории влияния GMC, GE, Coca-cola, Mercedes и т.п. Теория довольно любопытная. Автор основывается на том, что на данный момент Билл Гейтс мог бы позволить себе купить территорию Новой Зеландии или нанять всю армию Бельгии, и его состояние продолжает расти. Как вы думаете, возможно ли такое?

Вообще, перспективы глобализации - вопрос интересный. К чему она приведет? Раньше был Советский Союз и мировая арена представляла собой битву двух империй: США и СССР. Теперь все изменилось: нам явно не забито место в золотом миллиарде и вряд ли в ближайшем будущем будет. Теперь у руля находится США, которые искусно пользуются природным ресурсами России и Средней Азии, мозгами специалистов со всего мира и рабочими руками Китая. В принципе, богатство Америки продолжает расти. Да, планы Гейбельса и Даллеса в отношении России полностью осуществились, и мир получает ярко выраженного монополиста. Но к чему это все приведет? Ведь любая империя, любая монополия рано или поздно должна перестать расти, что ознаменуется дроблением на множество малых составных частей. Кто знает, быть может, этими составными частями и будут территории влияния крупных компаний...
Womanoid
Не быть сему. И я готов подогнать под свое мнение теоретическую базу.
1. Сейчас наоборот наборают силу центробежные процессы. Это если раньше условно была долларовая зона и рублевая (СЭВ), то сейчас уже есть зона доллара, евро, юаня, быть может золотого динара(в исламских странах), быть может рублевая и быть может что-то в южной америке.
2. Microsoft быть может и в состоянии позволлить себе армию, но ради чего? Вести территориальные войны из-за земли для строительства новых офисов и технопарков? smile.gif Я себе представил операцию ВВС Гейтса по уничтожению флота BP. laugh.gif Войны и так ведутся, но на финансовом фронте. ...Даже если допустить возможность существования таких армий, то наемная армия всегда воюет на той стороне, которая больше заплатит, т.о. это опять же уже скорее финансовая война, чем ..хм.. просто война.
3. Более объективная причина. Рынок сбыта, на который работают все компании, включая мегакорпорации, ими же самими и уничтожается путем эксплуатации рабочей силы. Подробнее об этом тут. Иными словами, в долгосрочной перспективе, структура саморазрушающаяся. Строго говоря, развитие корпораций емеет не только предел, а точку, перейдя которую будет стремительный откат назад.
4. Монополярный мир был возможен до тех пор, пока расширялаясь долларовая зона, в которую сбрасывались свеженапечатанные в американской ФРС долары. И СССР подпитал США не столько своими ресурсами, сколько предоставлением нового рынка, куда можно скидывать доллары. /Грубо говоря, продавая нефть штатам, мы получаем в обмен бумажки, напечатанные в тех же штатах/. Сейчас долларовая зона достигла своего максимума и вот результат: система социального страхования через сколько-то лет будет объявлена банкротом(это не моя фантазия, а заключение тамошних финансистов, озвученное Бушем).
Вывод: социалистическая монархия-наше будущее. :wink: laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.