Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про ностальгию...
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Проба пера
Dreamdemon
Как же все-таки странно работает человеческая психика! Мы вспоминаем, в основном, лишь хорошее, причем, чем больше времени проходит, чем больше хорошего мы вспоминаем. Вчерашний день показал мне, что мы вспоминаем хорошо даже те события, в которых практически ничего хорошего не было. Удивительно, правда?

Вчера по работе меня занесло в район, в котором находится моя детская стоматологическая поликлиника. Это здание, которое я ненавидел. Как и для любого нормального ребенка, посещение этого места было для меня кошмаром наяву. Но, как удивительно!.. Оказавшись рядом с ним, я не испытал неприятных ощущений. Напротив - это были только положительные эмоции. Эти эмоции заставили меня войти внутрь. Войти внутрь и увидеть те рисунки на стенах по мотивам детских сказок, которые я видел в детстве. Увидеть те скамейки, на которых я когда-то сидел и трясся от страха. Вспомнить это - это отличный повод улыбнуться. smile.gif Думаю, прямо сейчас не отказался бы вернуться в то время и ощутить дрожь в коленках.

Как же все-таки странно работает человеческая психика! Безусловно, у меня было очень счастливое детство. Действительно это была замечательная пора! И только такие эпизоды, как походы к стоматологу, омрачали мое счастье в то время. И, казалось бы, то место, которое должно вызывать у меня отвращение, притягивает меня сегодня, как магнит. Я ассоциирую это место вовсе не с неприятными ощущениями в кабинете стоматолога, а со всем периодом, периодом детства. Я с радостью вспоминаю дорогу до поликлиники, как я изучал названия улиц, магазинов, лабиринты московских дворов. Тогда я даже и подумать не мог, что поликлиника находится в жилом доме, а сейчас это одна из первых деталей, бросившихся мне в глаза.

Как же все-таки странно работает человеческая психика! Я с трепетом прохожу мимо тех мест, где я впервые поцеловал свою первую любовь, где я целовал вторую и третью. Я с радостью прохожу мимо их домов, вспоминая лучшие из тех дней, что мы проводили вместе. Это удивительное чувство - ностальгия! И оно является твоим самым сильным оружием, если ты хочешь вернуть свою прошлую любовь, с которой когда-то расстался. Никакие свидания, никакие жесты с твоей стороны, не смогут так приблизить к тебе человека, как те, которые напомнят ей лучшие моменты, проведенные когда-то в прошлом...вместе с тобой.
Gadina
Не так давно водила в стоматологическую поликлиннику дочку своей подруги и именно в ту, которую посещала в детстве сама...ощущения были такими же как описал их Дрим... безусловно как все таки странно работает человеческая психика.
Про настольгию... прожив 2 года в другой стране, где была возможность остаться и приобрести значительно лучшие условия...я отказалась, из-за одного эпизода, мы гуляли с одной барышней по городу и на мне рассказывала, что вот в эту школу она ходила, а вот здесь выкурила первую сигарету, а здесь она целовалась с мальчиком и ее увидела мама, а вот там дальше была кафешка, в которой они всем классом частенько сиживали вместо уроков...я тогда поняла на сколько сильно я хочу вернуться к своим (!) местам...что я и сделала и приехав первым делом, даже не разобрав вещи, отправилась к тем дорогим сердцу местам..в свое замечательное прошлое..сейчас об этом никогда не забываю и всегда даже в моменты безумного некогда,проходя или проезжая мимо..тихонечко улыбаюсь ибо это МОЕ и ОНО мне ДОРОГО.
Butcher
Когда то (лет 7) я тоже жил в другом городе. Сейчас же, когда проездом там оказываюсь, постоянно ищу глазами знакомых, сильно тянет именно в те места, где когда то гулял, учился... И воспоминания именно хорошие, и чаще всего про те моменты, которые были впервые...
Greedy
Всё несколько иначе. Мы помним себя и свои поступки. И не важно, насколько приятно или неприятно нам было находиться в том или другом месте.
А потом резонансная природа нашего мозга просто проецирует эти воспоминания собственных поступков на ощущения, которые, через призму собственного осознания не воспринимаются негативно.

Другое дело, если вспоминать события через призму людей, которые доставили вам кучу неприятный моментов в жизни. Ощущения будут тоже не из приятных.


И, на последок, можно попробовать изменить отношение к себе на резко отрицательное, и тогда вся настольгия уже не будет доставлять "приятных" переживаний.

А что касается "своих" мест... Если есть что вспомнить (и не в единственном числе)из того, что творил в данном месте, то оно уже никогда не будет "чужим".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.