Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Курочка Ряба
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Проба пера
3K (alter ego)
Все наверняка читали или слышали от мам и бабушек эту сказку... Какова главная мысль этой сказки? И в чем тут "намек"? Может глубоко сокрытая психологическая метафора?
Inferno
Просто нефиг яйца бить, это еще никому не помогало, да и удовольствия никакого... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
3K (alter ego)
Хммм... Тут тоже тот еще вопрос! Ведь поначалу и дед и баба старались разбить яйцо самостоятельно. Но не смогли. Огорчились. А вот когда оно все-таки разбилось - заплакали оба! (Это что - от понимания, что они стали настолько дряхлые, что уже и одна мышь сильнее их вместе взятых?)
Inferno
Ладно, пошлую тему развивать я прекращаю. =)
Вывод такой, что нам бы только поплакаться... и так грустно, и так...
Plats
Мне кажется там сексуальный аспект основной.
Вообще о чем там? Помню только про яйцо.
Roza_Vetrov
о-хо-хоооо... Ладно, перескажу вам сказочку.
Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Вот снесла раз курочка яичко, не простое, а золотое. Дед бил-бил - не разбил. Баба била-била - не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Расплакались дед и баба. А курочка Ряба им и говорит: Не плачьте дед и баба, не горюйте. Снесу я вам новое яичко, лучше прежнего!

Основная мысль - не в этой версии сказки, а в фольклорной. Там, значиццо, когда яйцо разбили, жизнь у всей деревни наперекосяк пошла: кто-то там (вроде попова дочь) квашню из окна выкинула, у кого-то плетень обвалился и т.п.
В общем, по представлениям фольклорного человека, яйцо - это то, из чего произошел мир (не мир как не ссора, а мир как универсум). Там еще что-то с рябой курицей связано, ща уже и не припомню. :roll:
Dreamdemon
QUOTE(ЗК (alter ego))
Все наверняка читали или слышали от мам и бабушек эту сказку... Какова главная мысль этой сказки? И в чем тут \"намек\"? Может глубоко сокрытая психологическая метафора?

Вот совпадение. Я месяц назад сам себе этот вопрос задавал. smile.gif Пришел к выводу, что смысл гораздо менее глубокий, чем в других русских сказках. smile.gif Народу надо было радоваться и сказать мышке "спасибо" за то, что разбила, а не слезами обливаться. smile.gif
Roza_Vetrov
Мышка мироздание грохнула, а вы радуетесь. Надобно плакать от того, что даже мааааленькая мышка может разрушить целый мир sad.gif :roll:
Dreamdemon
QUOTE(Roza_Vetrov)
Мышка мироздание грохнула, а вы радуетесь. Надобно плакать от того, что даже мааааленькая мышка может разрушить целый мир sad.gif :roll:

А зачем тогда все остальные пытались разбить? Злоумышленники? На прочность проверяли?
Roza_Vetrov
Там глубже все. Все остальные пытались разбить, потому что хотели перемен, но разбить не могли. То есть сила в мире решает не все. А вот самая маленькая мышка - смогла. И перемены грянули, но не к лучшему :roll:
Dreamdemon
Тогда все понятно. Но какая-то прям недетская сказка получается. smile.gif
Roza_Vetrov
Так ведь это изначально даже и не сказка, а фольклорная притча smile.gif Просто в детской сказке кое-что упростили (конец притчи убрали). Все ведь наши сказки родом из фольклора, а фольклор - это просто кладезь мудрости.
Plats
[quote="Roza_Vetrov"] Дед бил-бил - не разбил. Баба била-била - не разбила. quote]

А зачем курочку рябу били, не гуманно как-то sad.gif
Womanoid
Ну вы блин даете. :shock: Там же так и сказано
QUOTE
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
. Вот вам и ответ. В подтверждение моих слов, вот вам цитата из другого бессмертного произведения
QUOTE
Руки, ноги... Главное-хвост!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Plats
QUOTE(Womanoid)
Ну вы блин даете. :shock: Там же так и сказано
QUOTE
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
. Вот вам и ответ. В подтверждение моих слов, вот вам цитата из другого бессмертного произведения
QUOTE
Руки, ноги... Главное-хвост!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Пипец, это у мыши такой накаченный хвост, что она им деду яйцо разбила! Это еще хуже чем курочку мудошить! Ничосе сказочки...
Plats
Все втыкаем
http://webox.kiev.ua/?url=http://www.flirt...opic.php?t=1147
3K (alter ego)
QUOTE(Dreamdemon)
QUOTE(ЗК (alter ego))
Все наверняка читали или слышали от мам и бабушек эту сказку... Какова главная мысль этой сказки? И в чем тут \"намек\"? Может глубоко сокрытая психологическая метафора?

Вот совпадение. Я месяц назад сам себе этот вопрос задавал. smile.gif Пришел к выводу, что смысл гораздо менее глубокий, чем в других русских сказках. smile.gif Народу надо было радоваться и сказать мышке \"спасибо\" за то, что разбила, а не слезами обливаться. smile.gif


smile.gif) Просто месяц назад я не мог добрацца до сети! smile.gif
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)
о-хо-хоооо... Ладно, перескажу вам сказочку.
Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Вот снесла раз курочка яичко, не простое, а золотое. Дед бил-бил - не разбил. Баба била-била - не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Расплакались дед и баба. А курочка Ряба им и говорит: Не плачьте дед и баба, не горюйте. Снесу я вам новое яичко, лучше прежнего!

Основная мысль - не в этой версии сказки, а в фольклорной. Там, значиццо, когда яйцо разбили, жизнь у всей деревни наперекосяк пошла: кто-то там (вроде попова дочь) квашню из окна выкинула, у кого-то плетень обвалился и т.п.
В общем, по представлениям фольклорного человека, яйцо - это то, из чего произошел мир (не мир как не ссора, а мир как универсум). Там еще что-то с рябой курицей связано, ща уже и не припомню. :roll:


Начинаааецца! Во-первых, не "лучше прежнего", а "не золотое, а простое"!!! Во-вторых ни про какую квашню там не было, но интересно Ваше понимание взаимосвязи между пролитой квашней и разбившимся золотым яичком. Также хотелось бы узнать Ваше, Роза, мнение на предмет того, были ли дед и баба на тот момент голодными? И отчего они все-таки заплакали (сами ведь и хотели разбить)?

ЗЫ: Дрим, щас по Яндексу запрос сделал, - оказывается не только нас беспокоит сей насущный вопрос:)) Как, млин, в сериале... Прошло дваццать лет...
Anonymous
QUOTE(ЗК (alter ego))

Начинаааецца! Во-первых, не \"лучше прежнего\", а \"не золотое, а простое\"!!! ...

Так вить вариантов-то множество, понимаешь? Кто как рассказывает wink.gif

QUOTE
Во-вторых ни про какую квашню там не было, но интересно Ваше понимание взаимосвязи между пролитой квашней и разбившимся золотым яичком.

Я ж сказала, что в детской сказке нет, а в фольклорной притче - есть. Читай внимательней то, что я пишу wink.gif
QUOTE
Также хотелось бы узнать Ваше, Роза, мнение на предмет того, были ли дед и баба на тот момент голодными? И отчего они все-таки заплакали (сами ведь и хотели разбить)?

Мое мнение по этому поводу оч длинное и скучное, а мне лень печатать... :roll:
3K (alter ego)
Зема, ты чтоль?! Не признать тебя... Ты что, брови выщипал? (с)

ЗЫ: Роооз, иногда бывает накатывает странноватое чувство потери, и какой-то щемящей необъяснимой легкой тоски, когда колюче-кусачие ежики предстают в виде мягко-обволакивающего тумана....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.