IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рейтинги, можно сделать такую функцию?
Наблюдатель
сообщение Jan 10 2009, 11:25 PM
Сообщение #1
no avatar
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,538
Регистрация: 14-July 08
Пользователь №: 3,582
Пол:

Страна:



На каждый вопрос в форуме каждый из участников может дать свой ответ. Но не все ответы одинаково полезны...

Мне кажется, было бы полезно иметь возможность согласиться или не согласиться с чужим ответом. На некоторых форумах такая возможность реализована - у каждого поста можно нажать кнопочку "плюс" или "минус".
Тогда можно увидеть рейтинг поста - отношение коллектива к высказываемому совету. А суммируя (или агрегируя более хитро) рейтинги постов можно получать и рейтинги зарегистрированных участников форума.

У старожилов форума есть какие-то сформировавшиеся отношения друг к другу и чьи-то мнения кажутся другим полезными, а чьи-то - не очень. Но когда новичок задает вопрос, у него еще нет никакого представления, к чьим советам стоит прислушаться, а чьи можно просто принять к сведению. Возможность увидеть рейтинг ответа и его автора может помочь новичку понять, стоит ли воспринимать ответ всерьез.

Заодно, рейтинг будет неким стимулом для участников писать больше хороших ответов ad.gif


--------------------
"встречаться" - это не статус, это действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Jan 11 2009, 12:25 AM
Сообщение #2
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Я только "за", но в технических вопросах плаваю...


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 11 2009, 12:38 AM
Сообщение #3
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Цитата(Наблюдатель @ Jan 10 2009, 11:25 PM) *
Но когда новичок задает вопрос, у него еще нет никакого представления, к чьим советам стоит прислушаться, а чьи можно просто принять к сведению.


Я категорически против подобного подхода.

Новичкам самим нужно думать головой на тему какой ответ похож на правду (может помочь), а какой нет. Это беда многих форумов: рейтинг далеко не всегда означает хороший ответ. Для того, чтобы понять что за человек отвечает -- есть поиск, есть профиль, есть google...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reineke_Lis
сообщение Jan 12 2009, 12:32 AM
Сообщение #4
Постоялец
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Регистрация: 9-February 05
Из: Moscow
Пользователь №: 445
Пол:

Страна:



как вариант можно к форуму прикрутить мод репутации, куда можно ставить плюсики и минусики)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Jan 12 2009, 12:40 AM
Сообщение #5
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Мне нравится, как на одном из форумов есть "пользователю сказали спасибо nn раз в виде ссылки на список постов, за которые эти спасибо сказали, тоже IP.Board.

Еще есть форум, где администрация выделяет важные посты и кто сколько набрал (тоже в виде ссылки).

А вообще у нас есть звездочки. Кстати, давно там порядок не наводила...


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение Jan 12 2009, 01:04 PM
Сообщение #6
no avatar
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,538
Регистрация: 14-July 08
Пользователь №: 3,582
Пол:

Страна:



Цитата(Bludwarf @ Jan 11 2009, 12:38 AM) *
Новичкам самим нужно думать головой на тему какой ответ похож на правду (может помочь), а какой нет. Это беда многих форумов: рейтинг далеко не всегда означает хороший ответ. Для того, чтобы понять что за человек отвечает -- есть поиск, есть профиль, есть google...

Если человек решился прийти на форум и написать свой вопрос - значит у него проблема, которую он не знает, как решать. И, с большой вероятностью, обилие химии в голове мешает рассуждать здраво.
А чем может помочь поиск, профиль и тем более гугл?
Если человек просмотрел все посты ответившего участника форума и составил свое мнение о нем - это уже не новичок rolleyes.gif

Цитата(Kolombina @ Jan 12 2009, 12:40 AM) *
Мне нравится, как на одном из форумов есть "пользователю сказали спасибо nn раз в виде ссылки на список постов, за которые эти спасибо сказали, тоже IP.Board.

Еще есть форум, где администрация выделяет важные посты и кто сколько набрал (тоже в виде ссылки).

А вообще у нас есть звездочки. Кстати, давно там порядок не наводила...

Так звездочки же у темы, а рейтинговать хочется скорее ответы.

Со "спасибо" - тоже, наверно, неплохой вариант. Правда, по самому смыслу слова получается, что "спасибо" за ответ говорит вопрошающий - то есть тот же новичок с тараканами в голове. Мне кажется более продуктивной возможность взаимной оценки старожилов. Возможно даже, с неким цензом по количеству постов или по тому же рейтингу. Или чтобы "вес" плюсика зависел от рейтинга оценивающего.
Можно, конечно, нажать "спасибо" в чужой теме для выражения согласия, но это будет нарушение смысла слова "спасибо".

А селекция администрацией создает дополнительную нагрузку на эту самую администрацию и может порождать какие-то личные обиды и претензии. типа "а почему мой пост не отметили, а отметили соседний почти такой же?". Все же, народное одобрение надежнее - на "народ" обижаться сложнее ad.gif


--------------------
"встречаться" - это не статус, это действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 12 2009, 09:00 PM
Сообщение #7
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Цитата(Наблюдатель @ Jan 12 2009, 01:04 PM) *
Если человек решился прийти на форум и написать свой вопрос - значит у него проблема, которую он не знает, как решать. И, с большой вероятностью, обилие химии в голове мешает рассуждать здраво.
А чем может помочь поиск, профиль и тем более гугл?
Если человек просмотрел все посты ответившего участника форума и составил свое мнение о нем - это уже не новичок rolleyes.gif
Так звездочки же у темы, а рейтинговать хочется скорее ответы.


Там в профиле, сверху под фоткой, есть зездочки -- можно человеку поднять число звезд ad.gif

В конечном счете, человек сам решает свою проблему. Вне зависимости от того новичок он или нет. Люди на форуме только _советуют_ и делятся _своим_ опытом. Чтобы принять тот или иной совет, понять его -- все равно прийдется немного подумать самому.

Сколь угодно мудрый, опытной и во всех отношениях крутой человек может ошибиться, он может придерживаться каких-то радикальных взглядов и пр. Да он просто может пошутить.

К тому же, рейтинг сильно зависит от аудитории. Например, если в обществе свингеров человеку говорят спасибо за его креативные идеи групповушек, то забредший на форум пуританин может получить от него весьма сомнительный совет по построению семейного очага _в_своем_представлении_.

В этом смысле, человек, который слепо применяет советы только на основании крутизны советцика на плаву оставаться будет не долго.

IMHO : любой рейтинг мешает чистоте восприятия информации.

Любовные отношения -- не тот вопрос, где следует полагаться на общество. Здесь все очень индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение Jan 13 2009, 06:09 PM
Сообщение #8
Шпанец
****

Группа: Virtual Ninja
Сообщений: 330
Регистрация: 17-February 08
Из: Наша Russia
Пользователь №: 3,222
Пол:

Страна:



Цитата(Наблюдатель @ Jan 11 2009, 05:25 AM) *
Но не все ответы одинаково полезны...

Осталось только продолжить слоганом - новый принцип приёма ответов содержит столько полезного, что ответ становится не только приятным но и полезным...ad.gif
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот к примеру Наблюдатель задумайся для начала над вопросом что есть правильный выбор в жизни ? К примеру такая бредовая ситуация, представь идёшь ты по улице, бедный несчастный безработный и на земле лежит телефон сотовый ты его поднимаешь, идёшь дальше раздаётся звонок, представь что это контрольная точка невозврата, далее жизнь идёт по альтернативе в две ветки основные, у тебя есть выбор: 1 ответить по телефону и вернуть хозяину, 2 оставить телефон себе. Далее к примеру избираешь 1 путь отвечаешь, отдаёшь хозяину, дальше он принимает тебя на работу своим помошником, он директор крупной фирмы, потом вверх по карьерной лестнице, деньги, женщины, в итоге умираешь без детей и один - по воле обстоятельств. Выбираешь 2 вариант не берёшь трубку по дороге домой встречаешь девушку, создаёшь семью, умираешь не одиноким человеком среднего достатка.
Вот теперь скажи мне какой выбор был правильным? А я тебе скажу оба, каждый наш поступок правильный относительно обстоятельств, мы лишь катализаторы для всего этого химического процесса под названием ЖИЗНЬ! Просто каждый человек видит мир со своей горы ab.gif

Я против шаблонизации и стандартизации, хотя идея со спасибо мне понравилась, нужны более креативные мысли!


--------------------
Когда я рядом то все целки охуевают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение Jan 13 2009, 07:37 PM
Сообщение #9
no avatar
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,538
Регистрация: 14-July 08
Пользователь №: 3,582
Пол:

Страна:



Не склонен к подобному детерменизму в жизни. От такого маленького выбора не зависит вся оставшаяся жизнь.
Как и от соблюдения правил пунктуации ad.gif

Я, кажется, нигде не сказал, что ответ с высоким рейтингом вопрошающий обязан принять за непререкаемое руководство к действию. Человек должен решать свои пролемы сам. Кстати, где-то я это уже говорил.

Если уж честно говорить, то скорее наоборот - я думаю о такой системе, чтобы вопрошающие не принимали близко к сердцу ответы с низким рейтингом - видели, что это исключительно личное мнение автора, а остальное коммьюнити его может не разделять.


--------------------
"встречаться" - это не статус, это действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Jan 16 2009, 12:28 AM
Сообщение #10
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Bludwarf @ Jan 12 2009, 11:00 PM) *
IMHO : любой рейтинг мешает чистоте восприятия информации.


Да, мешает... Но это из "минусов". А "плюсы" можешь расписать? Вообще - есть какие-нибудь?


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Jan 16 2009, 12:49 AM
Сообщение #11
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Наблюдатель @ Jan 13 2009, 09:37 PM) *
Если уж честно говорить, то скорее наоборот - я думаю о такой системе, чтобы вопрошающие не принимали близко к сердцу ответы с низким рейтингом - видели, что это исключительно личное мнение автора, а остальное коммьюнити его может не разделять.


Хмм.. ну если говорть, почему лично я - ПРОТИВ, то...
Я НЕ считаю, что люди в массе (те, кто составляет самую большую часть общества) - умнее меня. А оценивать, значит будут именно они, и именно меня? По каким-то своим собственным критериям и представлениям о жизни? Не-а... нихатю! Причем не потому, что слишком дорожу еще даже не созданным рейтингом. а потому, что заведомо считаю его "натянутым" и "не соответствующем моей действительности"
Почему я - ЗА...
Рейтинги, создают эффект соревнования... каких-то призов.. появляется иллюзия осмысленности, в том, что делаешь.. Но!
Почему я - ПРОТИВ...
Для меня и так "посильная помощь" - весьма осмысленное занятие. Не за ради рейтинга, а просто... иногда ловлю себя на мысли, что лет 15-ть назад ХОТЕЛ-бы, чтобы кто-то вот так же расчесал мне "основы" отношений...
Почему я - ЗА..
Если разобраться - есть еще "общие цели" - посещаемость. А новички в массе - закоренелые обидчивые эгоисты, которые здесь вовсе не ради "помочь кому-то", а скорее ,чтоб их выслушали ,утешили и поддержали... Они не хотят меняться. как бы об этом ни кричали - им нужно только внимание. Они не будут особо прислушиваться к чьему-то мнению - потому что у них уже давным давно есть собственное... Именно они создадут отрицательный рейтинг всем тем, кто попытается их хоть в чем-то изменить, и делая это будут пылать "праведным гневом"... Так вот таким - нужны игры. Рейтинги. Статусы. Длина пиписьки. И тут МОЖНО пойти навстречу... В конце концов - есть ведь еще "группы"... И прикрутить к админскому составу невозможность оценок - дело техники.


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 16 2009, 02:26 AM
Сообщение #12
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Jan 16 2009, 12:49 AM) *
Я НЕ считаю, что люди в массе (те, кто составляет самую большую часть общества) - умнее меня. А оценивать, значит будут именно они, и именно меня? По каким-то своим собственным критериям и представлениям о жизни? Не-а... нихатю!

az.gif

Цитата
Рейтинги, создают эффект соревнования... каких-то призов.. появляется иллюзия осмысленности, в том, что делаешь.. Но!

Да. Вот только эти соревнования не на "расскажи что ты на самом деле думаешь", а скорее на число отетов, ответов на публику и пр.

Нельзя соревноваться в точках зрения.

Цитата
Если разобраться - есть еще "общие цели" - посещаемость.

Посещаемость можно наростить разными способами, пусть и не равными по эффективности.
Правдой остается то, что широкая масса едва ли представляет интересное мнение; а значит будет "заваливать" рейтинг инакомыслящим. Инакомыслящие могут перестать писать,,

Цитата
А "плюсы" можешь расписать? Вообще - есть какие-нибудь?

А смысл? Мне эта штука не нравится... Но это imho.
Поюсы Наблюдатель по-моему неплохо расписал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:50 AM
Rambler's Top100